Lot 2 Tanzaku-Blätter von Hiroshige (1797–1858) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan. Farbholzschnitte. Tanke mit Darstellung eines Adligen und Begleiter vor Hagi-Baum beim Betrachen des sich im Teich spiegelnden Herbstvollmond. Chûtanzaku-Format. / Nihonbashi. Fischverkäufer. Tanzaku-Format. - Beide vergilbt, aufgezogen, beschnitten und gerahmt. Provenienz: ca.1947/48 in Paris erwoben. Mit Begleitbrief von Willy Boller, 1954.