Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

LORY] -- ALBANIS DE BEAUMONT, Jean François (?1753-1811). Voyage pittoresque aux Alpes Pennines. Précédé de quelques observations sur les hauteurs des montagnes glaciers & des différens villages qui se trouvent sur cette route. - Voyage historique et...

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.184 $ - 11.691 $
Zuschlagspreis:
8.812 €
ca. 10.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.184 $ - 11.691 $
Zuschlagspreis:
8.812 €
ca. 10.302 $

LORY] -- ALBANIS DE BEAUMONT Jean François (?1753-1811). Voyage pittoresque aux Alpes Pennines. Précédé de quelques observations sur les hauteurs des montagnes glaciers & des différens villages qui se trouvent sur cette route. - Voyage historique et pittoresque du comté de Nice. Genève: Isaac Bardin, 1787. 2 ouvrages en un vol. in-folio (475 x 295 mm). I: Faux-titre, titre, les errata contrecollés au feuillet d'avertissement, feuillet de dédicace, 6 feuillets de texte, le feuillet d'explication des planches relié à la fin. 12 vues gravées, rehaussées à l'aquarelle, anciennement numérotées à la main. (Petites salissures en marge, feuillet d'explication un peu court de marge.) II: Faux-titre, titre, un feuillet de dédicace gravé, feuillet de dédicace imprimé, feuillet d'avertissement, 4 feuillets de texte, le feuillet d'explication des planches relié à la fin. 12 vues imprimées sur 9 feuillets, et un grand plan, le tout gravé et finement aquarellé à l'époque. (Petites salissures en marge.) Veau de l'époque, (très usé, plat supérieur détaché). ÉDITIONS ORIGINALES AVEC LES PLANCHES EN PREMIER TIRAGE. Ces deux ouvrages se trouvent habituellement ensemble, comme le précise la note à la page 20 du Voyage pittoresque aux Alpes Pennines : "On trouvera des exemplaires de cet ouvrage & du Voyage historique & pittoresque du comté de Nice chez M. Monti à l'Hôtel-de-Ville". La qualité du coloris est certainement due au talent de Gabriel Lory qui s'attacha en outre à apporter à chacune des planches une touche personnelle, notamment aux formations de nuages rendant ainsi les planches plus animées et plus réalistes. Les gravures illustrent des vues de Chamonix, Genève, Villefranche, Nice, et d'autres villes. Abbey Travel , 47 & 48 (ne mentionne pas le feuillet de dédicace gravé du second ouvrage. "The colouring in these two 1787 volumes is certainly very beautiful and delicately done and plays a major part in building up the image").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
21.10.2003
Christie's
Paris