Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Jean LORRAIN

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
50 € - 60 €
ca. 59 $ - 70 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Jean LORRAIN

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
50 € - 60 €
ca. 59 $ - 70 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 248 $

LORRAIN (Paul Alexandre Martin Duval dit Jean) - 1855-1906. Ensemble de 4 C.A.S. et 2 L.A.S. (peut-être adressées à Jules Clarétie (administrateur général de la Comédie Française de 1885 à 1913): - L.A.S., samedi 14 mai (sans année), sl, 1 p. in-8 : ""Cher Monsieur et confrère, Sans nouvelles de M. Armand Silvestre, auquel j'ai écrit lundi dernier, je viens vous redemander audience pour causer 'Viviane' […]"" Il demande par la suite 2 places pour Par le Glaive (drame de Jean Richepin, créé à la Comédie Française le 8 février 1892). Viviane est un conte en un acte de Jean Lorrain paru en 1885 qui témoigne de la fascination du poète pour la fée. - L.A.S., Toulon, jeudi 24 juillet (sans année), 1 p. 1/3 in-8 : ""Mais très volontiers. Nicaise et son éducateur m'enchantent, ce Valmont arriviste et si moderne, les voilà, les vraies Liaisons dangereuses. Arrangez donc cela avec Henri ! Je peux lui donner l'article mardi matin, mais d'un autre côté revoyez le […] Ne pourrait-on s'arranger pour faire publier la préface telle quelle dans le Figaro, l'Echo, le Journal, la Libre Parole, le Matin et le Temps […]"" - C.A.S., slnd (janvier 1891), 2 pp. (8 x 15 cm). Demande 2 places pour la générale de Thermidor (drame historique de Victorien Sardou, représenté pour la première fois à la Comédie française le 24 janvier 1891) et donne sa nouvelle adresse. - C.A.S., Auteuil, sd, 2 pp. (avec la fin du texte au travers de celui de la première page), (8x15 cm). Demande à ce que les places de secondes (il aurait préféré des premières) pour le Mange blanc (??) soient envoyées à la bonne adresse et demande d'autres places pour Adrienne Lecouvreur (pièce d'Eugène Scribe et Ernest Legouvé, créée à la Comédie Française en 1849, inspirée de la vie de la célèbre comédienne (1692-1730) et interprétée par Sarah Bernhard puis adaptée en opéra en 1902). - C.A.S., Auteuil, 2 mai 1892, 2 pp. (8,5 x 12 cm) : ""Ci-joint, cher Monsieur et cher confrère, la Viviane annoncée : la date figure sur la brochure même, 1885 ; vous êtes donc ainsi indemne vis-à-vis Armand Silvestre. […]"" - C.A.S., slnd (8 rue de Courty, ce mercredi matin), 2 pp. (9 x 13,5 cm) : ""Cher maître et confrère, Je reçois votre mot. Merci de l'attention et de la peine prise par vous ; mais hier en vous demandant cette loge je pressentais la réponse […] Je ne suis pas encore assez de la province pour demander des places en pleine Exposition si je n'avais eu derrière moi toute une (?) famille de provinciaux. Inutile, cher Maître, de vous mettre en peine pour la prochaine représentation d'Hamlet, mes (?) partent demain et je quitte moi-même Paris vendredi soir […]"" L'écrivain Jean LORRAIN (1855-1906) fut autant célèbre pour ses œuvres à tendance parnassienne et décadente que pour sa conduite mondaine et scandaleuse pour l'époque (affichant librement son homosexualité) à l'instar d'autres personnalités excentriques de la Belle Epoque comme Hugues Rebell, Fabrice Delphi ou Rachilde. Fréquentant à la fois la bohême de Montmartre, le Tout-Paris mondain ou les lieux interlopes, il était un habitué des cabarets comme le Chat Noir, des cafés ou des endroits donc comme le Balneum, lieu ""polyvalent"" qui rencontrait un grand succès dans les années 1880-1890 jusqu'au début du XXe s.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329