Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

LORRAIN (Jean). L.A.S. "Jean Lorrain", Paris

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 107 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 107 $

LORRAIN (Jean). L.A.S. "Jean Lorrain", Paris, sd (30 janvier), 1 p. in-8 sur papier à entête "Le BALNEUM 16 bis rue Cadet – Ancien Casino Cadet – Bains turco-romains et russes – Hydrothérapie complète – Buffet-restaurant – Salons de coiffure et pédicure – Salle d’Escrime" (restauration au verso, 2 coupures sans atteinte au texte) : "et vous étiez sorti par ce temps ! Ne me dites plus que vous travaillez, cher ami. Marmite renversée mercredi, Uzanne s’est décommandé et ce sont les Robin pris eux-mêmes par un dîner […]. Je vous dis donc à une autre fois, à mon retour, car samedi je pars que de mal on a donc à se joindre en Paris.[…]" L'écrivain Jean LORRAIN (1855-1906) fut autant célèbre pour ses œuvres à tendance parnassienne et décadente que pour sa conduite mondaine et scandaleuse pour l'époque (affichant librement son homosexualité) à l'instar d'autres personnalités excentriques de la Belle Epoque comme Hugues Rebell, Fabrice Delphi ou Rachilde. Fréquentant à la fois la bohême de Montmartre, le Tout-Paris mondain ou les lieux interlopes, il était un habitué des cabarets comme le Chat Noir, des cafés ou des endroits donc comme le Balneum, lieu "polyvalent" qui rencontrait un grand succès dans les années 1880-1890 jusqu'au début du XXe s. La "Marmite" fait certainement référence au club républicain du même nom, créé en 1873 et fréquenté dans les années 1890-1900 par de nombreuses personnalités politiques, littéraires et artistiques dont les frères Uzanne, A. Robida, Ed. Haraucourt, A. Bartholdi, J. Chéret, L. Barthou, etc. etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
04.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
04.05.2018
Salle V.V. Paris