L'ornement polychrome, 1887, Paris, Firmin-Didot-frères, fils et Cie, 2e série, 10e livraison. 120 planches lithographiées en couleurs, or et argent. Recueil in-folio, en feuilles, chemise en cartonnage orné rouge de l'éditeur (quelques éraflures). Racinet donne dans cette somptueuse publication une somme des éléments décoratifs des civilisations de toutes les époques et tous continents. Chaque planche rassemble, dans une composition élaborée, les principaux motifs ornementaux d'un peuple. Cet ouvrage a connu un succès mondial grâce à de nombreuses éditions françaises ainsi que des traductions.