ÉTOFFES, BRODERIES & COSTUMES du XVIe au XXe SIÈCLE

Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild

Carton de tapisserie de type «VERDURE», style Louis XV, fin du XIXe siècle, manufacture de Malines pour Braquenié. Décor gouaché sur papier fort d'un château dans une trouée de verdure (marouflé sur toile, usures, marques de pliage). Dim: 130 x 200 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Carton gouaché pour tapisserie, «La Danse» inspiré de TENIERS, fin du XIXe-début du XXe siècle. Gouache sur toile marquée au dos: n° 12826 case 800c (marques de pliage). Dim: 125 x 161 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Carton de tapisserie au sujet de pastorale et mythologie, fin du XIXe-début du XXe siècle. Berger et déesses antiques dans la nature. Gouache sur toile (bel état). Dim: 147 x 188 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Toiles peintes à décor floral de style XVIIIe siècle pour grands fauteuils, fin du XIXe siècle (usures

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Carton pour tapisserie de type «VERDURE», Aubusson ou Malines, fin du XIXe siècle. Décor classique de verdure avec castel et village en arrièreplan. Gouache sur carton épais (usures, traces de pliage, accident). Dim: 150 x 300 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

«Renaud et Armide», toile peinte pour tapisserie de lisse, atelier VERSCHUEREN à Malines, fin du XIXe siècle. Décor de type Verdure avec personnages et chiens. Bordure aux fleurs et paniers de fruits (traces de pliure, porte un numéro «n°015» au dos). Dim: 195 x 200 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Deux toiles peintes pour carton de tapisserie murale de style Louis XV. Décor alentour d'un cadre ovale doré enrubanné et fleuri sur contrefond framboise orné de rocailles et destiné à recevoir divers pochons ou médaillons de tapisseries inspirées des fables de La Fontaine. Dim: 170 x 200 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Toile peinte pour carton de tapisserie, paysage campagnard de style XVIIe, fin du XIXe siècle (marques de pliage). Dim: 200 x 250 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Toile peinte pour carton de tapisserie, signée du peintre Jules Bertrand GELIBERT (1834-1916) «Hallali de sangliers», XIXe siècle. Dim: 205 x 250 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

«Verdures à l'échassier», deux toiles peintes pour tapisserie, fin du XIXe siècle (état moyen). Dim: 160 x 270 cm chaque

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Toiles peintes pour tapisserie à décors de style XVIIIe, XIXe siècle. Vases sur piédouche et fleurs (centre découpé). Dim: 140 x 190 cm On joint: une toile peinte pour tapisserie de canapé ou dosseret de lit de style Louis XV, dim: 160 x 200 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 140 €

Datum: 17.04.2019

Bild

«Fête Galante» et «Hallali du cerf», toiles peintes en forme pour cartons de tapisserie de canapé de style, fin du XIXe siècle. Décor de fête de style «Wattesque» aux personnages d'époque Louis XV pour l'un; cerf acculé par des chiens pour l'autre. Dim: 80 x 130 cm environ On joint: deux joues de

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Toiles peintes pour tapisserie au sujet de Fables de la Fontaine, style XVIIIe siècle. Quatre pochons en médaillons pour tapisserie de siège et fauteuil de salon Louis XV à dessin de chiens, cerfs, etc. Dim: 65 x 75 cm en moyenne

Los #: 13

Schätzpreis: 140 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

«Retour de chasse médiévale», carton gouaché et signé pour tapisserie, Georges Devêche (1903-1974), vers 1946. Scène pseudo-médiévale de deux veneurs portant un sanglier accompagnés de chiens et perruches. Signé en négatif à gauche et monogramme JB dans blason à droite (quelques lacunes de

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

«Nourritures d'Or», tapisserie laine, cartons de René Julien (1937-2016), manufacture Braquenié et Co à Malines. Tapisserie en laine au point noué représentant une femme tenant un soleil fragmenté. Marque de lissier flamand et étiquette cousue au revers (bel état). Dim: 113 x 142 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

«Vespérale», tapisserie de lisse, René Julien (1937-2016), années 60, Manufacture Braquenié à Malines (Flandres belges). Tapisserie en laine au point noué représentant une jeune femme assise et des sphères flottantes sur fond blanc et beige, signature de l'artiste dans le tissage et marque de

Los #: 16

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Rare velours imprimé en taille douce en trois couleurs d'encre, France, fin du XVIIIe siècle, vers 1791-1795. Médaillon imprimé en taille douce par encrage «à la poupée» en grisaille (chairs rosées) sur un fond de velours de coton ras bleu roi au sujet d'une scène d'intimité familiale (femme au

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Lot de gravures de mode en couleur, XIXe et début du XXe siècle. Petit Courrier des Dames - Modes de Paris (1823-1827). Ensemble de 27 gravures de mode masculine et féminine rehaussées à l'aquarelle en couleurs, la plupart d'après Héloïse Leloir et Anaïs Boudouze. Feuilles in-4° provenant de

Los #: 18

Schätzpreis: 90 € - 120 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Deux beaux dessins originaux pour la mode, signés ROHER (?) vers 1916. Modèles de tailleur de jour nommé «Pelouse d'Oxford» et une robe de soirée en résille d'or et perles de jais. Crayon, gouache et rehauts de poudre d'or (bel état). Dim: 20 x 35 cm On joint: un exemplaire de FEMINA du 1er mars

Los #: 19

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Rare impression aquarellée sur un rouleau en paille de riz et soie, Chine, première moitié du XXe siècle. Décor floral (branches de prunier en fleur) au pochoir à l'encre et à l'aquarelle (état neuf, une petite déchirure à une extrémité). Dim: 60 x 200 cm environ

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild
RACINET (A.)

L'ornement polychrome, 1887, Paris, Firmin-Didot frères, fils et Cie, 2e série, 10e livraison. 120 planches lithographiées en couleurs, or et argent. Recueil in-folio, en feuilles, chemise en cartonnage orné rouge de l'éditeur (quelques éraflures). Racinet donne dans cette somptueuse publication une

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Costumes des femmes françaises célèbres par leur talent, leur rang ou leur beauté, «Portraits en pied», 1900, L. M. LANTE & P. LAMESANGÈRE. 70 planches imprimées par Ch. Wittmann et coloriées à la main par Nervet. Notices imprimées sur les serpentes. Cartonnage éditeur orné d'un dessin de Giraldon

Los #: 22

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CARNETS D'ARTISTES - PYGMALION «Les Soieries au Théâtre» et «Les Soieries au XVIIIe siècle» par la marquise de Crequy et Louis Popineau. Deux exemplaires des «Carnets d'artistes» édités par les Grands Magasins de nouveautés Pygmalion en 1909 et 1910: 20 pages imprimées en couleurs, reliées sous

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 130 €

Datum: 17.04.2019

Bild

TRÈS PARISIEN, 1924. Réunion de 6 feuillets de 4 ou 6 pages extraits de numéros de l'année 1924. Textes de Fanny Grèges, chroniqueuse des journaux de mode haut de gamme; illustrations de «Joujou» alias Germaine Joumard qui dirige la revue depuis sa première publication en 1920 jusqu'à sa disparition

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Cahier de Couturière de Mademoiselle Arlette. Lambert, vers 1920. Échantillons de modèles (d'examen?) en percale rose vif détaillant les réalisations de boutonnières, broderies en piqûre, plis, coins et jours, brassière, biais, pattes, poignets, tabliers, goussets, ourlet cocotte, le poignet avec

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.04.2019

Bild

VOGUE France: réunion de 5 numéros de 1930 à 1934. Mars 1930: couverture de Georges Lepape; Sept.1930: Chapeaux et tissus d'Automne, couverture illustrée par Benito; Dec. 1934: couverture illustrée par Éric (tenues de ski par Vera Borea et Madeleine de Rauch); mai et août 1935: couvertures de

Los #: 26

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 17.04.2019

Bild

IDÉES DÉTAILS COUTURE: réunion de 3 cahiers de tendances pour la couture, années 50. Albums de choix indispensables à la bonne maison de couture n° 26 et 30 et Inspirations d'avant-saison (hiver 1950); robes (été 1951); robes plein été (été 1953). 72 planches, croquis en couleurs. On joint: un

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.04.2019

Bild

L'OFFICIEL de la Couture et de la Mode de Paris: réunion de 4 belles revues de modes. Deux beaux exemplaires des numéros de février 1940 et spécial Collections d'Automne d'octobre 1941, Couvertures illustrées de Begnini représentant un chapeau de Rose Valois et un tailleur anonyme. On joint: un

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PHOTOGRAPHIE: réunion d'une centaine de photographies de mode des années 1912 à 1941 provenant de différentes agences de photographie françaises ou étrangères lors de rassemblements d'élégantes à Paris. Photos de mode, défilés, concours d'élégance aux courses à Auteuil, Jockey Club à Chantilly, Prix

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

LA MODE DU JOUR - 1921 à 1924. Collection de 122 parutions des 4 premières années de cette publication hebdomadaire en série imprimée qui paraîtra jusqu'en 1956. 1921, 1re année: 29 numéros. 1922, 2e année: 47 numéros. 1923, 3e année: 46 numéros et 1924: 18 numéros (quelques couvertures

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 17.04.2019