Lorgnon Historismus. Doublégold. Griff von Rankenmuster durchbrochen. Dazu: Lorgnon. Weißmetall. Griff mit ziseliertem Volutenmuster. L. ca. 10 cm. Und: Lorgnette, Eisen, ausgefasst mit Markasiten.