Lorgnon. Paris bzw. Genf 18./19. Jh. Rechteckig mit länglicher, geschweifter Handhabe (H=1,0 cm, B=6,3 cm, T=2,2 cm). Per Knopfdruck herausnehmbare, zusammengeklappte Brille. Schauseite emailliert und bunt bemalt mit schlafendem, an seine Frau gelehntem Mann. Sie auf dem Arm ihr Kind haltend. Aufklappbarer Deckel mit dahinter liegender Uhr mit Schlüsselaufzug. Gold, reich floral- und rocailleziseliert, teilweise blau emailliert. Signiert und beschriftet: „Aug. Le Dutertre, Jean Baptiste A Geneve Echappement A Cylindre Huit Trous Rubis Nr. 115“. Dazu rechteckiges, aufklappbares Etui, H=2,8 cm, B=6,3 cm, T=2,2 cm. o.L. Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich Details / Vorgebot für diese Katalog-Nr. Hier klicken für eine größere Ansicht!