Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 350 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 350 $

LOOTEN (Emmanuel). Ensemble neuf ouvrages. L'Opéra fabuleux. 1946. In-8, demi-basane. Dessins de René de Graeve. I/XII ex. de tête sur madagascar. Épidermures. – Chaos. 1947. In-12, broché. E.O. Manque. – Lieu-Chef de ma révolte. s.d. In-12, broché. – Kermesse pourpre. 1954. In-12 oblong, demi-chagrin à bandes. Illustrations de Michel Tapié. Deux exemplaires en un volume, l'un H.C. sur madagascar et l'autre I/X de tête sur madagascar, le n°I. – Moi de l'agonie. 1959. In-12 étroit, toile. E.O. illustrée par Isao Domoto. Tirage à 100 ex. sur Auvergne. – Antéité anti pan. 1961. In-12 oblong, demi-basane. E.O. tirée à 400 ex. Ex. nominatif pour Madame E. Looten. – Flandre. 1960. In-12, demi-chagrin à bandes. E.O. ill. d'une couverture par Jean Fautrier Tirage sur Johannot. 1/3 ex. nominatif, celui-ci pour l'auteur, avec E.A.S. de l'auteur. – Vingt ans en poésies. 1962. In-8, demi-chagrin. Plus trois autres opuscules reliés à la suite. – Typhon. 1970. In-folio étroit. E.O. ill. par H. Zenderoudi. Introduction de Michel Tapié. Tirage à 180 ex. signé par l'auteur, l'artiste et Tapié. On joint quelques volumes divers autour de l'auteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
30.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
30.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930