Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 210.246 $ - 280.329 $
Zuschlagspreis:
181.000 €
ca. 253.697 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 210.246 $ - 280.329 $
Zuschlagspreis:
181.000 €
ca. 253.697 $

CHAGALL] -- LONGUS (fin du II e-début du III e siècle). Daphnis & Chloé. Lithographies originales de Marc Chagall Paris: Tériade, 1961.
CHAGALL] -- LONGUS (fin du II e-début du III e siècle). Daphnis & Chloé. Lithographies originales de Marc Chagall Paris: Tériade, 1961. 2 volumes in-folio (418 x 340 mm). Entièrement monté sur onglets. Illustré par Marc Chagall de 42 lithographies en couleurs dont un frontispice. (Quelques très légers reports.) Reliure signée Paul Bonet et datée 1966, maroquin bleu, plats ornés de pièces de maroquin de divers tons de bleu, vert et grenat sur lesquels se détachent des flamèches mosaïquées de box bleu, rose, jaune, orange et vert de nuances différentes, dos lisses ornés, doublure et gardes de daim bleu ardoise, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemises et étuis assortis (dos des reliures et des chemises passés, très infimes usures aux coupes, étuis frottés). Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches dont 20 hors commerce numérotés en romains, tous signés par Chagall au justificatif, celui-ci n° 144. Chagall exécute les premières esquisses en 1952 au cours d'un voyage en Grèce. Deux en plus tard, lors d'un second voyage, il réalise la plupart des gouaches. Les lithographies sont exécutées entre 1957 et 1960. "De tous les livres de Chagall, Daphnis et Chloé est sans aucun doute celui où la couleur et la lumière atteignent leur plus grand degré de perfection. Toutes les planches resplendissent de couleurs éclatantes" ( Hommage à Tériade .) REMARQUABLE EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PAUL BONET. Bonet Carnets 1607-1608; Hommage à Tériade pp. 94-98. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris