Lombardei, 2. Hälfte 19. Jhdt., Fichten-, Nussholzkorpus, Nuss furniert, mit Ahorn marketiert, Höhe 65 cm, Plattendurchmesser 88 cm, restaurierter, überarbeiteter Zustand mit neuerlichen Oberflächenmängel im Bereich der Füße, möglicherweise mit gekürztem Mittelschaft