Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Klagenfurt

Datum der Auktion: 25.11.2020

Zurück

Bild
Wolfgang Hutter *

(Wien 1928-2014) "Mädchen mit rosarotem Hut" signiert Hutter, datiert 2002 Mischtechnik auf Papier, Ausschnitt 24,5 x 19,5 cm, gerahmt, verglast

Los #: 093-075397/0000

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Anton Cargnelo *

(Villach 1932 geb.) "Villach, mit der Eisenbahnbrücke im Winter", signiert Cargnelo, datiert 60, Öl auf Leinwand, 73 x 90 cm, partiell mit leichtem Kraklee, Rahmen beschädigt

Los #: 093-075438/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Carl Kaiser-Herbst

(Wien 1858-1940) "Flusslandschaft mit Jägern", signiert C. Kaiser Herbst, Aquarell auf Papier, auf Karton, 45 x 64 cm, gerahmt

Los #: 093-075610/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Kiki Kogelnik *

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "Doorman", signiert Kiki Kogelnik, datiert 94, Farbradierung, die Nr.86/100, 34,5 x 20,5 cm, gerahmt, verglast

Los #: 093-075600/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Christine de Pauli-Bärenthaler

(Fai/Trient 1946 geb.)"Ohne Titel", signiert de Pauli, datiert 89, Mischtechnik auf Papier, 24 x 16,5 cm, gerahmt, verglast

Los #: 093-075599/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Kiki Kogelnik *

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "Der Zeitgeist 1992", Armbanduhr, limitiert auf 1000 Stück, Quartzwerk, Batterie fehlt, auf Plexiglas,40 x 40 cm, Oberflächenmängel

Los #: 093-075601/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Knud Kyhn

(1880-1969) "3 Bären", Porzellan, Marke Kopenhagen, monochrom glasiert, unterschiedliche Höhen, 9/5/5,5 cm, um 1960

Los #: 093-075615/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Vilem Kreibich

(Tschechoslowakei/Zdice 1884- 1955) "Landschaft", signiert Kreibich, Öl auf Leinwand, 45 x 45 cm, gerahmt

Los #: 193-016574/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923 geb.) "Landschaft", signiert H Staudacher, Aquarell auf Papier, um 1950, auf Papier fixiert, 40 x 29 cm, gerahmt, verglast

Los #: 093-075447/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Vase

Erstes Drittel 20. Jhdt, färbiges opalisierendes Glas, mit Netzdekor, Höhe 25 cm

Los #: 093-075592/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Künstler Anfang 20. Jhdt.

"Dürnstein a. d. Donau", schwer leserlich signiert Hans B...?, Gouache auf Papier, 15 x 12 cm, auf Karton kaschiert, Karton 27 x 20 cm, ohne Rahmen partiell fleckig

Los #: 093-075328/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Künstler 20 Jhdt.

"Figur stehend", schwer leserlich signiert, datiert, Tusche laviert, auf Papier, Ausschnitt 36 x 10 cm, gerahmt, verglast

Los #: 093-075398/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Hermann Poschinger

(Ferlach 1886-1965) "Lofoten", signiert Poschinger Hermann, datiert 11.9.42, Aquarell auf Papier, 37 x 4,5 cm, auf Passpartout fixiert, ohne Rahmen

Los #: 093-075531/0000

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923 geb.) "Herzlichst ... MIR", signiert Staudacher, datiert AM 21/10 66, Tusche auf dünnem Karton, 14 x 23 cm, gerahmt, verglast, Rahmen mit Mängel

Los #: 193-016641/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Monika Gojer *

(Klagenfurt 1979 geb.) "Touching Thoughts Light Blue"revers signiert Monika Gojer, datiert 2017, Acryl auf Leinwand, 50 x 50 cm, Keilrahmen

Los #: 193-016624/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Heinz Peter Maya

(Villach 1944-2012) "Fantasia", monogrammiert HM, revers betitelt, datiert 1966, Öl auf Karton, 23 x 34,5 cm, gerahmt, Rahmen mit Mängel

Los #: 193-016641/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Heinz Peter Maya

(Villach 1944-2012) "Fantasia", monogrammiert HM, revers betitelt, Öl auf Karton, 23 x 36 cm, gerahmt, Rahmen mit Mängel

Los #: 193-016641/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Bootsanker

Fundort Kroatien, Pula, restaurierter, lackierter Metallkorpus, Länge ca.87 cm

Los #: 093-075659/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 25.11.2020

Bild
10 Radierungen

Fritz Wotruba * (Wien 1907-1975) Edition Tusch, Wien 1975, rote Mappe, Auflage 90 Exemplare, alle Blätter signiert, jeweils die Nr. 44/90, Blattgröße 50 x 65 cm, 1975

Los #: 293-011535/0001 +

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Josef Pillhofer *

(Wien 1921-2010) "Kleiner Kopf", signiert P, Bronzeguss, die Nr.3 von 10 Exemplaren, Höhe 14,5 cm

Los #: 293-011534/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Heinz Aschenbrenner *

(Klagenfurt 1965 geb.) "Ohne Titel", signiert H. Aschenbrenner, datiert 2019, Mischtechnik, Graphit, Antiktusche, Pastellkreide auf handgeschöpftem Papier, 74 x 49 cm, ohne Rahmen

Los #: 193-016538/0034

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) "Ohne Titel", signiert, datiert 2003, Farblithografie auf Büttenpapier, Edition Essl, Blattgröße 65,5 x 50 cm, ohne Rahmen

Los #: 193-016538/0040

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Herbert Brandl *

(Graz 1959 geb.) "Ohne Titel", signiert, datiert 2010, Monothypie auf Zerkall-Bütten, 28,5 x 22,5 cm, ohne Rahmen

Los #: 193-016538/0048

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Roy Lichtenstein

(New York 1923-1997) "Landschaft", Druck auf transluzidem Rowlux, im Druck signiert und nummeriert,145/200, 42 x 54 cm, gerahmt, verglast

Los #: 093-075657/0000

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Cornelius Kolig *

(Vorderberg, Kärnten 1942 geb.)"Rohrschachtest-Miniatur", als Beilage der Vorzugsausgabe Cornelius Kolig, Das Paradies, die Bedienungsanleitung, monogrammiert C. K, datiert 13,29,5 x 22,5 cm, Acryl auf Papier, Ritter Verlag und Cornelius Kolig 2013, 904 Seiten

Los #: 193-016662/0001 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.11.2020

Bild
100 Karton

Edition Hundertmark, mit Arbeiten von Hermann Nitsch, O. M. Theater Relikt, 30 x 22 cm, Günter Brus, Radierung, Blattformat 30 x 21 cm, Maria Lassnig, Radierung, Blattformat 23 x 32 cm, Arnulf Rainer, Originale Face-Farce-Fotografie, 29,5 x 21 cm, weiters Otto Mühl, Christian Ludwig Attersee u. v

Los #: 193-016538/0049

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 25.11.2020

Bild
10 Weihwasserbehälter

aus Zinn, 18./19. Jhdt., Höhen 15 bis 19 cm, Oberflächenmängel, alterstypischer Zustand, partiell mit Lötstellen

Los #: 193-016588/0021

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Schütz Cilli

Vase in Amphorenform und Teller, figuraler und floraler Dekor, Keramik, polychrom glasiert, die Vase mit einem Medaillon mit Landschaftsmalerei, Durchmesser 23 cm, Höhe der Vase 46 cm, Durchmesser des Tellers 36 cm, um 1900, partiell mit geringen Glasurmängel

Los #: 193-016588/0018

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Klinkosch Wien Essbesteck

Silber 800, 12-teilig, Akkanthus- und Blumendekor, 6 Fleischgabeln, 443 g, 6 Messer mit Silberheften, österr. Amtspunze 1872-1922 øS443

Los #: 193-016588/0011

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.11.2020

Bild
Klassizistische Reiseschreibkassette

um 1810, mahagoni furnierter Holzkorpus mit Messingapplikationen, Scharnierdeckel dieser im geöffneten Zustand als schräg gestellte Schreibplatte mit grüner Filzbespannung, 2 große und mehrere kleine Innenfächer, 55 x 27 x 21 cm, 1 Schlüssel, restauriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 193-016588/0013

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.11.2020