[Lohn (Schaffhouse), 1901 - Bâle, 1989], compositeur suisse. Manuscrit musical autographe signé, Prélude pour piano. Daté en fin « Bâle, 9 mai 48»; titre et 5 pages in-4° en cahier. Il s'agit de la dernière pièce pour piano du compositeur, dédiée «à Marcel Mihalovici». Marqué Moderato puis Allegretto, il compte 52 mesures. Le manuscrit, à l'encre noire sur papier Hug & Co à 12 lignes, a servi pour la gravure de l'édition chez Heugel en 1954. On joint sa Deuxième Sonatine pour violon et piano, en néocopie du manuscrit portant quelques corrections autographes (dont la dédicace à Ernest Mohr), et ayant servi à la gravure de l'édition chez Heugel en 1948 (16 pages in-folio).