Einteilig aus Elfenbein geschnitzte Figur eines liegenden Löwen mit schöner Alterspatina. Die Augen in dunklem Horn eingesetzt. Kleiner Ausbruch am Ansatz des Schwanzes, verschlossene Montagelochung auf der Unterseite, Maße 6,5 x 7,5 x 3,5 cm. Provenienz: Ex Sammlung Mr. & Mrs. Gabrielse, Middelburgh (NL), 2005 im Kunsthandel Marcellin auf der Messe in Antibes erworben. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II