Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

LOBATSCHEVSKI, Nicolaï Ivanovitch (1792-1856). Geometrical Researches on the Theory of Parallels. Translated from the Original by Georges Bruce Halsted . Austin: University of Texas, 1891.

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.821 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
4.465 €
ca. 5.421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.821 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
4.465 €
ca. 5.421 $

LOBATSCHEVSKI, Nicolaï Ivanovitch (1792-1856). Geometrical Researches on the Theory of Parallels. Translated from the Original by Georges Bruce Halsted . Austin: University of Texas, 1891. In-8 (230 x 155 mm). Nombreuses figures dans le texte. (Quelques piqûres.) Broché, couverture imprimée, (pâle mouillure sur la couverture), boîte moderne en percaline marron. Provenance : Harrison D. Horblit (ex-libris), côte "E321" inscrite au crayon bleu sur la couverture. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION ANGLAISE DU PREMIER TRAITé DE GéOMéTRIE NON EUCLIDIENNE. L'édition originale russe avait paru, en 1836-1838, dans la revue de l'université de Kazan. Le traité de Lobatschevski lui vaudra le surnom de "Copernic de la géométrie". PMM 293 pour l'édition originale; Horblit 69a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
25.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
25.06.2004
Christie's
Paris