Auktionsarchiv: Los-Nr. 489

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.968 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 489

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.968 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:

[Livre de fêtes]. L'entrée triomphante de leurs majestez Louis XIV Roy de France et de Navarre et Marie Thérèse d'Austriche son espouse, dans la ville de Paris capitale de leurs royaume, au retour de la signature de la paix generalle et de leur heureux mariage. Paris, Pierre Le Petit, Thomas Joly, Louys Bilaine, [1662]. In-folio, veau brun ép., dos à nerfs orné (dos refait à l'imitation), sous étui à rebords moderne. Frontispice gravé par François Chauveau représentant Louis XIV recevant l'hommage du prévôt des marchands et des échevins de Paris, portrait de Louis XIV d'après Mignard (que l'on trouve seulement dans certains exemplaires), dédicace gravée, 22 planches dont 14 sur double page (représentant des monuments, les décors éphémères de Le Brun et le cortège du roi en 5 planches doubles pouvant se joindre) et portrait de Marie-Thérèse. Le texte fut rédigé par Jean Tronçon, et relate l'entrée officielle de Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche à Paris peu après leur mariage qui fut célébré en 1660 à Saint-Jean-de-Luz. Ce mariage scellait la paix signée entre l'Espagne et la France lors du traité des Pyrénées de 1659. L'entrée du couple royal à Paris donna lieu à des réjouissances et fêtes nombreuses, et deux ans furent nécessaires pour la réalisation des gravures et la mise en forme de cet ouvrage à la gloire de la monarchie. Bon exemplaire. Ex-libris manuscrit sur le titre de P. L. de Veynes, et bel ex-libris gravé aux armes de la même famille. Habiles restaurations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 489
31.10.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 489
31.10.2018