LIVRES ANCIENS & MODERNES - AUTOGRAPHES

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

Datum der Auktion: 31.10.2018

Zurück

Bild

BLUM (André). Les Origines du papier, de l'imprimerie et de la gravure. Illustré de 80 gravures. Paris, La Tournelle, 1935. In-4 broché, couv. un peu salie. On y ajoute : - OBERLÉ (G.), Auguste POULET-MALASSIS, un imprimeur sur le Parnasse. Montigny, Manoir de Pron, 1996. Ex. neuf (sous blister

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.10.2018

Bild

Cartographie. - BLAEU, Le grand atlas, Le monde au XVIIe siècle. Paris, Gründ, 1992. In-folio cartonnage sous jaquette ill. coul. 100 cartes reproduites en couleurs. - Le cartographe Gerard MERCATOR. Bibliothèque royale Albert Ier, Bruxelles. Crédit Communal, 1994. In-4 br., couv. ill. coul. Nombr

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.10.2018

Bild

CHEVILLIER (André). L'Origine de l'imprimerie de Paris. Dissertation historique et critique. Paris, Delaulne, 1694. In-4 de (4) ff., 448 pp. Veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre. Mors et coins usés, nerfs et coupes frottés sinon bon exemplaire

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.10.2018

Bild

OBERLE (Gérard). Les Fastes de Bacchus et de Comus. sl, Belfond, 1989. Fort in-4 cartonnage pleine toile bordeaux sous jaquette illustrée de l'éd. (abîmée au 2nd plat). Excellent ouvrage indispensable pour les amateurs de livres de gastronomie ou d'oenologie. Pour les bibliophiles "Oberlé" est

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 31.10.2018

Bild

PLAN (Pierre-Paul). Jacques CALLOT, maître graveur… Bruxelles, Van OEST, 1914. In-4 broché. Nombr. reproductions en noir. On y ajoute : The Complete engravings, etchings & drypoints of Albrecht DÜRER, edited by Walter L. Strauss. 120 illustrations. In-4 broché. On y ajoute également : Marc CHAGALL

Los #: 5

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 31.10.2018

Bild

SALVI (Claudia). Pierre Joseph REDOUTÉ, le Prince des fleurs. Paris, La renaissance du livre, 1999. In-4 cartonnage noir sous jaquette ill. coul. de l'éd. Nombr. reprod. coul. On y ajoute : AYMONIN (G.), Daniel RABEL, cent fleurs et insectes. Arcueil, Anthèse, 1991. In-folio cartonnage vert sous

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 31.10.2018

Bild

Voyages. - POLAK & DUGRAND, Des Livres à la découverte du monde. De Marco Polo à la Croisière jaune. Paris, Hoebeke, 2012. In-folio cartonnage sous jaquette ill. coul. Nombr. reproductions couleurs. Bel ex. - ABBEY, Scenery of Great Britain and Ireland in aquatin and lithography, 1770-1860. Reprint

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 31.10.2018

Bild

ADAM (Victor). Diable de Paris. Bamboches, culbutes, plaisirs et déplaisirs, farces et pochades rêvées et exécutées par Victor Adam. Paris, Martinet, sd (1855). In-4 oblong cartonnage bradel ½ percaline ép., titre doré au dos. Titre colorié et 20 planches de caricatures et vignettes humoristiques

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 31.10.2018

Bild

BUXTORF (Auguste J.). Nouveau Dictionnaire françois-allemand… Composé sur le modèle des dictionnaires les plus nouveaux par Pierre RONDEAU. Nouvelle édition. [Et] Neues Teutsch - Frantzösisches Wörter - Buch, enthaltend alle die bekanntesten und gemeinesten Wörter der Teutschen Sprache… Bâle, Veuve

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.10.2018

Bild

Cabaret - Chat Noir - FERNY (Jacques). Chansons immobiles, dites par l'auteur au CHAT NOIR, au Chien Noir, aux Soirées de la Plume, etc., etc. Illustrées par J. DEPAQUIT. Paris, Fromont, 1896. In-4 ½ chagrin crème à coins ép., dos à nerfs orné de médaillons mosaïqués en mar. havane, p. de titre en

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 31.10.2018

Bild

DAUMIER (Honoré). Ensemble de 51 planches de caricatures en noir montées sous passepartout (hormis la dernière), extraites du Charivari

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2018

Bild

FOURNIER (Jean-Claude). Le Gri-gri du Niokolo-Koba. Marcinelle-Charleroi, Paris, Montreal, Bruxelles, Sittard, Dupuis, sd. Album cartonné polychrome. Bon ex. enrichi d'un DESSIN ORIGINAL de Fournier aux feutres (représentant Spirou, Fantasio et Fournier) avec E.A.S. (Dakar, 16 décembre 1985). On y

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 31.10.2018

Bild

[Franc-maçonnerie - HUTCHINSON (William)]. The Spirit of Masonry in moral et elucidation lectures. Carlisle, Jollie, 1795. In-8 cartonnage bradel toile grise moderne, p. de titre. (4) ff. (dont titre gravé), 362 pp. Qqs petits symboles maçonniques manuscrits en marges. Bon ex

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 31.10.2018

Bild

GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Les Métamorphoses du Jour. Paris, Bulla, 1829. In-4 oblong ½ basane bleu foncé à coins ép., dos lisse, couv. d'origine verte illustrée conservée. 72 (sur 73) planches de caricatures coloriées. Première édition, rare et recherchée. Manque la planche 69

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 31.10.2018

Bild

GREENAWAY (Kate). Birthday book for children. London, Routledge & sons, sd (c. 1880-1890). Petit in-12 carré perc. éd. 382 illustrations par K. Greenaway. Bon ex

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 31.10.2018

Bild

OLIVIER (Jacques). Alphabet de l'imperfection et malice des femmes. Reveu, corrigé et augmenté d'un friand dessert, et de plusieurs histoires en cette cinquième édition, pour les Courtizans de la Femme Mondaine… Lyon, Goy, 1665. In-12 veau brun ép., dos à nerfs orné. Mors fendu. Edition augmentée

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.10.2018

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume). Anecdotiques. Paris, Stock, 1926. In-8 broché, couv. imprimée. Edition originale tirée à 618 ex. ; n°187 des 550 sur alfa Outhenin-Chalandre

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2018

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume). L'Hérésiarque & Cie. Troisième édition. Paris, Stock, 1910. In-12 ½ veau rouge, dos à nerfs, couv. et dos conservés. E.A.S. de l'auteur (le dédicataire a été découpé puis le manque comblé

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 31.10.2018

Bild

ARAGON (Louis). MANUSCRIT AUTOGRAPHE signé "Aragon", slnd, 5 pp. in-4, intitulé "Laissons parler nos couleurs", à l'encre bleue, avec biffures et corrections : "C'est une chose extraordinaire que l'amour de la peinture en France, et qui donne un peu le vertige. Le XIXe siècle l'y a déjà porté plus

Los #: 19

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 31.10.2018

Bild

ARAGON (Louis). La Diane Française. Paris, Pierre Seghers, 1945. In-8 cartonnage bradel ½ toile verte à coins, p. de titre au dos. Edition originale, en tirage courant. Mors int. fendu, papier un peu jauni. Bel E.A.S. de l'auteur (c. 1978) "ce livre qui a été "écrit" pour les survivants, et nous ne

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 31.10.2018

Bild

ARAGON (Louis). Les Voyageurs de l'Impériale. Paris, nrf, 1947. In-8 ½ basane rouge, dos à nerfs, auteur et titre doré, couv. et dos conservés. Edition définitive. Exemplaire du service de presse enrichi d'un E.A.S. d'Aragon à Raymond GALLIMARD. (papier jauni

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 31.10.2018

Bild

ARAGON (Louis). Les Yeux d'Elsa. Paris, Pierre Seghers, sd (1945). In-8 broché, couv. impr. (piquée

Los #: 22

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 31.10.2018

Bild

BEDEL (Maurice). Fascisme An VII. Paris, nrf - Gallimard, 1929. In-12 broché, couv. imprimée. Edition originale tirée à 330 ex. ; n°45 des 300 sur Hollande Van Gelder mis dans le commerce. Premier plat de couv. presque détaché

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 31.10.2018

Bild

BRASILLACH (Robert). Chénier. Paris, La Pensée française, 1947. In-8 couv. imprimée rempliée. Edition originale tirée à 1627 ex. ; n°601 des 1600 sur Lana. Bon ex

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 31.10.2018

Bild

BRASILLACH (Robert). Journal d'un homme occupé. Paris, Les sept couleurs, 1955. In-8 broché, couv. imprimée. Edition originale tirée à 285 ex. ; n°51 des 205 sur alfa mousse. Bon ex

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 31.10.2018

Bild

BRASILLACH (Robert). Notre avant-guerre. Paris, Plon, 1941. In-8 broché, couv. imprimée. Edition originale tirée à 458 ex. (dont 28 hc) ; n°12 des 25 sur Hollande Van Gelder. Très bon ex

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 31.10.2018

Bild

BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. Louvain, sn, 1945. Petit in-4 en ff., couv. impr. rempliée. Edition originale tirée à 480 ex. ; n°206 des 450 sur vélin supérieur. Très bon ex

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2018

Bild

BRETON (André) & ELUARD (Paul). L'Immaculée Conception. Paris, José Corti - Editions Surréalistes, 1930. In-4 broché, couv. imprimée. Edition originale tirée à 2111 ex. ; n°1518 des 2000 sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel. Bon ex

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.10.2018

Bild

CAMUS (Albert). Les Possédés. Pièce en trois parties adaptée du roman de Dostoïevski. Paris, nrf - Gallimard, 1959. In-8 ½ basane rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés. Edition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un E.A.S. de l'auteur au philosophe

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 31.10.2018

Bild

[CELINE (Louis-Ferdinand)]. 12 vol. brochés, biographies de Céline : - GIBAUT (F.), Céline. Mercure de France, 1977. 3 vol. - VITOUX (F.), La Vie de Céline. Grasset, 1987. - BARDECHE (M.) Louis-Ferdinand Céline. La Table Ronde, 1986. - OSTROVSKY (E.), Céline, le voyeur voyant. Buchet-Chastel, 1973

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.10.2018