LIVRES ANCIENS & MODERNES - AUTOGRAPHES

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

Datum der Auktion: 31.10.2018

Zurück

Bild

BLUM (André). Les Origines du papier, de l'imprimerie et de la gravure. Illustré de 80 gravures. Paris, La Tournelle, 1935. In-4 broché, couv. un peu salie. On y ajoute : - OBERLÉ (G.), Auguste POULET-MALASSIS, un imprimeur sur le Parnasse. Montigny, Manoir de Pron, 1996. Ex. neuf (sous blister

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.10.2018

Bild

GREENAWAY (Kate). Birthday book for children. London, Routledge & sons, sd (c. 1880-1890). Petit in-12 carré perc. éd. 382 illustrations par K. Greenaway. Bon ex

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 31.10.2018

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume). Anecdotiques. Paris, Stock, 1926. In-8 broché, couv. imprimée. Edition originale tirée à 618 ex. ; n°187 des 550 sur alfa Outhenin-Chalandre

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2018

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume). L'Hérésiarque & Cie. Troisième édition. Paris, Stock, 1910. In-12 ½ veau rouge, dos à nerfs, couv. et dos conservés. E.A.S. de l'auteur (le dédicataire a été découpé puis le manque comblé

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 31.10.2018

Bild

ARAGON (Louis). MANUSCRIT AUTOGRAPHE signé "Aragon", slnd, 5 pp. in-4, intitulé "Laissons parler nos couleurs", à l'encre bleue, avec biffures et corrections : "C'est une chose extraordinaire que l'amour de la peinture en France, et qui donne un peu le vertige. Le XIXe siècle l'y a déjà porté plus

Los #: 19

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 31.10.2018

Bild

BEDEL (Maurice). Fascisme An VII. Paris, nrf - Gallimard, 1929. In-12 broché, couv. imprimée. Edition originale tirée à 330 ex. ; n°45 des 300 sur Hollande Van Gelder mis dans le commerce. Premier plat de couv. presque détaché

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 31.10.2018

Bild

[CELINE (Louis-Ferdinand)]. Bibliographie des écrits de Louis-Ferdinand Céline par Jean-Pierre DAUPHIN & Pascal FOUCHÉ. Paris, Le Graphomane - BLFC, 1985. Fort in-8 broché. Tirage à 800 ex. numérotés. On y ajoute : - Céline et les éditions Denoël, 1932-1948. Correspondance et documents présentés et

Los #: 34

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.10.2018

Bild

[CELINE (Louis-Ferdinand)]. Ensemble de revues céliniennes : - Le Bulletin célinien, du n°0 (1981) au n°134 (1993). (manque le n°132). Dont 4 suppléments. - L'Année Céline. 1990 et 1991. 2 vol. br. - La Revue célinienne, n°1 (1979), n°2 (avec son suppl. iconographique), n°3-4 (1981) + Supplément

Los #: 40

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.10.2018

Bild

CELINE (Louis-Ferdinand). L.A.S. "LFC", [Korsör, Danemark], "le 15" [juin 1948] (d'après l'enveloppe conservée avec la lettre), à Charles Deshayes, 1 p. ½ in-folio. Belle lettre au journaliste Charles Deshayes, l'un des principaux soutiens de Céline, dans laquelle l'écrivain tente de dissuader son

Los #: 49

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 31.10.2018

Bild

CELINE (Louis-Ferdinand). Mea culpa suivi de La Vie et l'Œuvre de Semmelweis. Paris, Denoël et Steele, sd [1936]. In-12 broché, couv. imprimée, 4 pp. d'annonce d'éd. sur papier vert in fine. Edition originale, en tirage ordinaire non numéroté. (Dauphin & Fouché, 36A2.) On y ajoute : - L'Eglise

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.10.2018

Bild

CHAR (René). Aromates chasseurs. Paris, nrf Gallimard, 1975. In-8 broché, couv. imprimée. Edition originale tirée à 4935 ex. ; n°1904 des 4800 sur bouffant alfa. Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à André LHÔTE (certainement un homonyme du peintre, mort en 1962

Los #: 65

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 31.10.2018

Bild

COLETTE WILLY. La Vagabonde. Paris, Ollendorff, 1910. In-8 ½ maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre, tête dorée, couv. conservée (rel. pour la librairie Louis Conard). 11e éd. Bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. de Colette à Adrien Peytel "dit 'le scandale de Tours' et

Los #: 68

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 31.10.2018

Bild

FRANCE (Anatole). L'Île des Pingouins. Paris, Calmann Lévy, [1908]. In-12 ½ maroquin bleu roi à coins moderne, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée (rel. CANAPE & CORRIEZ). On y ajoute du même auteur, en reliure identique : Sur la pierre blanche. 1903 [1905]. Edition originale (sur

Los #: 79

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 31.10.2018

Bild

FRANK (Robert L.). Versarium. Poèmes. Illustration frontispice originale de Jean-Claude ROUSSE. , Centre d'art de Toulouse, [1979]. In-8 en ff. couv. rouge imprimée. Tirage à 400 ex. ; n°42 des 45 numérotés

Los #: 80

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 31.10.2018

Bild

GIDE (André ). Isabelle . Paris, nrf, 1911. In-12 broché, couverture bleue imprimée. Edition originale , l'un des 500 exemplaires de tête sur vergé d'Arches au filigrane NRF (tirage du 20 juin 1911, celui de mai ayant été détruit sur l'ordre de l'auteur). Bon exemplaire

Los #: 80.A

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2018

Bild

GIDE (André). La Symphonie pastorale. Paris, nrf - Gallimard, 1919. In-12 cartonnage bradel ½ toile brune, p. de titre, initiales "P. Chr." en bas du plat, couv. conservée. Edition originale tirée à 1183 ex. ; n°9 des 800 réservés aux amis de l'édition originale. Tranches un peu roussies sinon bon

Los #: 81

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 31.10.2018

Bild

JACOB (Max). Dos d'Arlequin. Avec illustrations de l'auteur. Paris, éditions du "Sagittaire", 1921. In-4 chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, filet pointillé sur les coupes, triple filet sur les chasses, couv. conservée. Tirage à 284 ex. ; un des 22 hors commerce sur

Los #: 83

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.10.2018

Bild

MILOSZ (Oscar Vladislas de Lubicz). Poèmes . Paris, Fourcade, 1929. In-8 broché de 132 pp., couverture imprimée. Un des 250 exemplaires numérotés sur vergé après 20 sur japon. Edition en grande partie originale, réunissant les deux premiers recueils de poèmes de l'auteur : Poème des Décadences

Los #: 84.A

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 31.10.2018

Bild

SALMON (André). Ensemble de 22 volumes in-8 ou in-12 brochés : - Une Orgie à Saint Petersbourg. Paris, Kra, 1924. E.O. E.A.S. à Pierre BENOIT. - Carrreaux. P., nrf, 1928. E.O. (n°22). E.A.S. à Yves Gérard Le Dantec. - Monstres choisis. Paris, nrf, 1918. E.O. (papier d'édition). E.A.S. à Georges

Los #: 96

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 31.10.2018

Bild

SALMON (André). Vieille Garnison. Paris, Les amis d'Edouard, 1925. In-12 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 200 ex. hors commerce, n°19 sur Arches réservé à André SUARES signé par Edouard Champion. Avec un E.A.S. postérieur (1961) d'André Salmon à Jean Denoel pour Florence Gould, et avec une

Los #: 97

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 31.10.2018

Bild

SALMON (André) & DOLLIAN (Guy). Histoires de Boches. Ornées de dessins (clichés aux traits) par Guy DOLLIAN. Paris, Société littéraire de France, 1917. In-8 ½ basane havane à coins ép., dos lisse orné, couv. conservée. Edition originale. E.A.S. de l'auteur à René BIZET (journaliste et écrivain

Los #: 100

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 31.10.2018

Bild

SEGALEN (Victor). Stèles . Pei-King [sl], Presses du Pei-t'ang [Editions Chatelain-Julien], 1912 [1994]. Grand in-8 étroit en accordéon (feuillets pliés à la chinoise), couv. rempliée au dos imprimé, sous ais de bois avec titre gravé en lettres vertes et rubans de soie jaune, sous portefeuille à

Los #: 105.A

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 31.10.2018

Bild

Breviarium Trecense. Pars Aestiva. Trecis [Troyes], Briden, 1718. In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, large dentelle dorée encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, hachuré et filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées. Frontispice gravé, vignette de titre

Los #: 109.A

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 31.10.2018

Bild

Cartonnages romantiques. Ensemble de 3 volumes en cartonnage romantique : - MARCO DE SAINT-HILAIRE (Emile), Histoire de Farnce de 1793 à 1850. Paris, Krabbe, 1851. In-8 cartonnage noir à décor doré au dos et sur les plats, tr. dorées. 16 gravures H/T. dont 4 en couleurs. - BACHELET (Th.), Les Grands

Los #: 112

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 31.10.2018

Bild

CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'espagnol par Filleau de Saint-Martin. Paris, Lebigre, 1832. 5 vol. in-8 ½ maroquin turquoise légt post., dos lisses ornés de décor romantique doré, tête dorée, couv. imprimées conservées. Portrait de Cervantes

Los #: 114

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2018

Bild

DESTOUCHES (Philippe Néricault). Oeuvres dramatiques. Paris, Prault, 1758. 10 vol. in-12, veau marbré ép., dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, filet doré sur les coupes. Seconde édition collective, conforme à l’édition in-4 donnée par le fils de

Los #: 118

Datum: 31.10.2018

Bild

LOTI (Pierre). Aziyadé. Paris, Calmann-Lévy, 1928. In-8 ½ chagr. brun foncé à coins ép., dos lisse finement orné et mosaïqué à l'orientale, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée. Dos insolé, rares rousseurs, bel exemplaire

Los #: 123

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 31.10.2018

Bild

MAZOT (Fr.). Le tableau de la Croix représenté dans les cérémonies de la Ste messe. Ensemble le tresor de la dévotion aux soufrance de Nre. S. L. C. le tout enrichi de belles figures. Paris, Mazot, 1651. In-8, maroquin rouge ép., dos à nerfs orné à la grotesque, large décor doré encadrant les plats

Los #: 124

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 31.10.2018

Bild

STEELE (Richard) & ADDISON (J.). Le spectateur ou socrate moderne, où l'on voit un portrait naïf des mœurs de ce siècle. Amsterdam & Paris, Mortier & L'Hermitte, 1719-1726. 6 vol. in-12, maroquin citron, dos à nerfs richement ornés, roulette dorée sur les coupes et intérieure. L'illustration se

Los #: 131

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 31.10.2018

Bild

ALEXEIEFF (Alexandre) & HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes. Paris, Club du livre (Collection La Gravure Contemporaine), 1960. In-4 rel. d'éd. en skyvertex vert olive, composition géométrique dorée au premier plat, tête dorée, sous étui à rebords. 20 eaux-fortes originales d'Alexeieff gravées

Los #: 136

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 31.10.2018