Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
94 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
94 €
ca. 124 $

LIVRE d'AMITIÉ - OUVRAGES ILLUSTRÉS : - Livre d'amitié en maroquin vert, in-12 oblong, de 47 feuillets dont une grande partie illustré de gravures, poésies, textes et portées musicales. - C'est un oiseau qui vient de France, texte et dessins de CARLEGLE. Soc. litt. de France, 1916. In-8 oblong, 30 feuillets en noir, couv. percal. rouge légèrement décolorée, fig. ill. en son centre. - BUDRY (E.L.) : Moissons Joyeuses. Zurich, Killinger, ss date. In-12 oblong, 16 pages illustrées de texte et dessins, en noir et en chromolithographies coul. parfois à pleine page. Couv. éd. imp. en coul., dos toilé blanc. - COLOMB : Le petit livre des souvenirs. Paris, hachette & cie, ss date. Ill. par Kate GREENAWAY In-16 carré. Petit livre présenté sous forme de calendrier doublé d'un carnet de notes, où l'on trouve alternativement petites histoires, feuillets datés et pages de notes ; quelques pages ill. en couleurs à pleine page. Couv. cartonnée ill. éd. Bon état. - Album in-8 contenant 9 découpis en coul. réalisés en papier (fleurs, personnages). Plaisant album.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33