Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

(Livre d'or, Belgique) - Reconnaissance de travail de l’ingénieur Charles Legrand. Bruxelles, "Novembre 1880".

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 158 $ - 210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 158 $ - 210 $
Zuschlagspreis:

(Livre d'or, Belgique) - Reconnaissance de travail de l’ingénieur Charles Legrand. Bruxelles, "Novembre 1880". In-f°. Relié par Schavye : plein chagrin rouge entièrement décoré à froid de diverses roul. cernant, sur un fond de losanges décorés, le monogramme "C L" en cuirs mosaïqués noir, beige et vert (plat sup.) et la date "1880" (plat inf.), dos à nerfs fleuronné à froid, coupes guillochées à froid, doublures de reps moiré vert foncé cerné de plusieurs roul. et filets à froid, gardes de même reps, tranches dorées (coins, coupes et nerfs lég. frottés). Composition : titre ("Adresse du Personnel du Service des Travaux de la Société anonyme pour la Construction des Chemins de fer énumérés à l'art. VII de la Convention du 31 Janvier 1873, à Monsieur Charles Legrand, son Ingénieur en Chef" (1 p.), texte de reconnaissance suite à la démission de l'ingénieur (2 pp.) suivi de la liste des signatures des personnes ayant travaillé sous ses ordres (5 pp.). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332