Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

(Littérature française du XXe siècle). AVELINE (Claude). Les Ouvrages de Georges Duhamel. Essai de

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

(Littérature française du XXe siècle). AVELINE (Claude). Les Ouvrages de Georges Duhamel. Essai de bibliographie précédé d'une lettre sur les bibliophiles par Georges Duhamel. Orné d'un portrait par Berthold Mahn et d'un fac-similé (dépliant). A Paris, 1925. Petit in-8, 99 pp + (4) ff, broché. Édition originale. On joint : - DUPONT (Pierrette & Georges). Henri Béraud. Bibliographie. I- Oeuvres parues en librairie. In-8, 192 pp, broché. "Inventorier tous les volumes contenant des textes d'Henri Béraud parus en librairie, tel est l'objet de cette première étude bibliographique..." - GIRAUDOUX (Jean). A Propos de la rentrée des classes. Prose inédite. Illustrations de Maurice Taquoy Paris, Bernouard, 1939. In-4, (10) ff, broché, couverture illustrée. Les illustrations dans le texte de Maurice Taquoy sont en couleurs. - CUENOT (Claude). Pierre Teilhard de Chardin. Les grandes étapes de son évolution. Paris, Plon, 1958. In-8, (2) ff + 489 pp + LVII pp : bibliographie, index, tables, broché, non coupé. 22 figures et cartes dans le texte. 45 illustrations hors texte. État de neuf. - BAUDRY (Gérard-Henry). Pierre Teilhard de Chardin. Bibliographie (1881-1972). Lille, 1972. In-8, 113 pp + (1) f, broché. Plus de 3000 références. Index des auteurs et des noms cités. Table. - LACROIX (Jean-Yves). Bibliographie, 1903-1995, des Écrits de Jean Paulhan. Paris, 1995. In-8, 264 pp, broché. Illustrations. Œuvres, tirés à part, préfaces, articles, ouvrages collectifs, catalogues, traductions, interviews, programmes de théâtre, disques, livres qui lui sont consacrés, etc... 2 index : des noms et des revues. - Albert Schweitzer. 1875-1975. Strasbourg. 135 pp. - Charles Péguy. Bruxelles, 1958. In-8, 155 pp. - LABRACHERIE. La vie inimitable d'André Berry, trouvère Gascon. Paris, 1943. In-12, 220 pp, broché. - CHEVALIER. La vocation de Psichari. 1937. 63 pp. - PIERRE-QUINT. Bibliographie de Proust. Relié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392