Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

LITTERATURE EN EDITION DU XIXE SIECLE.-- CHATEAUBRIAND. Les martyrs. Paris: Pourrat, 1837. 2 vol. Petit in-8. 2 frontispices gravs. (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en maroquin aubergine, double filet dor en encadrement sur les plats, dos lisses,...

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
2.000 FRF - 3.000 FRF
ca. 308 $ - 462 $
Zuschlagspreis:
17.250 FRF
ca. 2.657 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
2.000 FRF - 3.000 FRF
ca. 308 $ - 462 $
Zuschlagspreis:
17.250 FRF
ca. 2.657 $

LITTERATURE EN EDITION DU XIXE SIECLE.-- CHATEAUBRIAND. Les martyrs. Paris: Pourrat, 1837. 2 vol. Petit in-8. 2 frontispices gravs. (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en maroquin aubergine, double filet dor en encadrement sur les plats, dos lisses, tranches dores, (lgrement frotte).-- COTTIN. Elisabeth ou les exiles en Sibrie. Paris: Janet, 1823. In-12. Frontispice grav. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en maroquin rouge, signe Vogel, plats richement orns, tranches dores, (trs lgrement frotte).-- HORACE. Oeuvres compltes, traduites en vers par Daru. Paris: Janet, 1823. 2 vol. In-8. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en veau, signe R.P. Ribolet, plats orns, tranches dores, (trs lgrement frotte).-- FENELON. Les aventures de Tlmaque. Paris: Lefvre, 1824. 2 vol. In-8. Portrait et une carte dpliante gravs. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en veau aubergine, signe Liberman, filets dors en encadrement sur les plats, dos orns.-- J.H. BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris: Laisn, 1834. In-8. Frontispice, titre et 7 planches gravs sur acier. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en maroquin vert, plats et dos orns, tranches dores, (trs lgrement frotte).-- Et 22 autres ouvrages, la plupart joliment relis. (32)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco