Littérature 4 ouvrages - LES QUINZE JOYES DE MARIAGE. Editions Paul Dupont, 1946. In-12, 242 pp. en cahiers sous jaquette à rabats. Frontispice, bandeaux et culs de lampe par Maurice Albe. Lettrines et titre en écriture gothique. Un des 850 exemplaires numérotés sur vélin supérieur. Joints : - LES OEUVRES DE FRANCOIS VILLON DE PARIS : les Lais, le Testament, les Ballades et les Poésies. A la librairie Rombaldi, 1942. In-12ø br., 186 pp. Nombreuses illustrations tirées d'ouvrages des XVe et XVIe siècles. - E. Th. A. HOFFMANN, SALVATOR ROSA Ed. de la Pléiade/Jean Schiffrin, 1926. In-8 br, 176 pp. Illustrations de Gr. Gluckmann. Un des exemplaires hors-commerce. - E. Th. A. HOFFMANN, AVENTURES DE LA NUIT SAINT SYLVESTRE. Editions de la Banderole, collection "Curiosités littéraire", 1921. In-12ø, br., 134 pp. Très beaux bois en couleur de Boucher, préface de Champfleury et traduction de Gérard de Nerval. Un des 550 exemplaires numérotés sur Lafuma, celui-ci numéroté 128.