Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

LITTÉRATURE : 20 OUVRAGES EN 34 VOLUMES.

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.341 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
4.560 €
ca. 6.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.341 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
4.560 €
ca. 6.118 $

oeuvres diverses] Ensemble de 17 ouvrages en 28 volumes [OEUVRES DIVERSES] ENSEMBLE DE 17 OUVRAGES EN 28 VOLUMES De Maistre. du pape. 1818. 2 vol. in-8. Edition originale. Basane marbrée de l'époque- Mérimée. mosaïque. 1833. Edition originale, demi-maroquin bleu (Thierry)-Musset. poésies complètes. 1840. In-12. Demi-veau blond de l'époque- Erasme. les colloques. 1875. 3 vol. in-8, Demi-maroquin rouge- De Coster. contes brançons. 1861. In-8. Edition originale, demi-maroquin brun- Barbey d'Aurevilly. le chevalier des touches. In-12. Demi-chagrin rouge-Lemaître. les contemporains. 1890-1898. 6 vol. in-12. Demi-veau marbré de l'époque- Lavedan. le duel. 1906. In-8. Edition originale. Demi-maroquin rouge, jolie reliure- Reboux & Müller. à la manière de... 1908-1925. Edition originale. 4 vol. in-12. Exemplaires sur Hollande. Demi-maroquin rouge. Géraldy. toi et moi. 1913. Edition originale. In-16. L.a.s. de Géraldy, demi-maroquin rouge- Jaloux. l'incertaine. 1918. Edition originale. In-12. Demi-maroquin bleu- Schwob. oeuvres. 1921. 2 vol. in-12. Demi-maroquin bleu- Martin du Gard. vieille france. 1933. In-8. Edition originale. Demi-maroquin bleu- Baillon. histoire d'une marie. 1921. Edition originale. In-12, maroquin bleu- Arland. l'ordre. 1929. Edition originale. 3 vol. in-4, demi-maroquin brun- Pourtalès. louis ii de bavière ou hamlet roi. 1930. Edition originale. In-8. Demi-chagrin noir- Webb. sarn. 1930. Demi-maroquin noir- Daniel-Rops. l'église des apôtres et des martyrs ; l'église des temps barbares. 1948-1950. 3 vol. in-8. Demi-maroquin bleu. Hellens. mémoires d'elseneur. 1954. Edition originale. In-8. E.a.s de l'auteur à Marcel De Merre. Demi-maroquin noir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris