LITTÉRATURE. — Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes. - FLAUBERT (Gustave). Lettre de M. Gustave Flaubert à la Municipalité de Rouen au sujet d'un vote concernant Louis Bouilhet. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-8, broché. Au sujet du refus de la ville de Rouen d'accorder un emplacement de 4 mètres à une fontaine surmontée du buste de l'écrivain Louis Bouilhet. Un accroc sans gravité à la couverture. - WAHL (Jean). Kierkegaard : le Paradoxe. Extrait de la Revue des Sciences philosophiques et théologiques, tome XXIV (1935), pp. 218-231. In-8, broché. Avec un envoi autographe signé de l'auteur à l'écrivain et critique Jean Paulhan. - ALLAIS (Alphonse) et Tristan BERNARD. Silvérie ou les Fonds Hollandais. Pièce en un acte. Paris, Ernest Flammarion, s.d. In-8, broché. Pièce représentée pour la première fois sur la scène du Théâtre des Capucines le 19 mai 1898. Avec 13 simili-gravures dans le texte.