LIT DOUBLE Jacques-Emile-Ruhlmann, vers 1925 En placage de loupe d'amboine et bronze doré sur une âme en chêne, la tête de lit légèrement galbée présente deux chevets incorporés et leurs lampes, elle repose sur deux pieds latéraux en bronze doré cannelés ; le pied de lit également légèrement galbé porté par une plinthe centrale en bronze doré cannelée Hauteur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Longueur : 205 cm. (80¾ in.) ; Largeur : 153 cm. (60 in.) Estampillé Ruhlmann à l'intérieur de la structure