RAPHAEL (1912-2000) (Raphael RAFFEL dit) Lit double à chevets intégrés en laque de Beka bleu de céruléum et vert nuagé à garniture de daim rouge brique. Pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Et une chauffeuse en laque de Béka vert nuagé à garniture de daim rouge brique, pieds évasés terminés par des sabots de bronze. Signature au pochoir sur la garniture. 1958 On y joint un traversin et une paire de double-rideaux réalisés dans un tissu de René Fumeron Lit : 80 x 215 x 204 cm pour matelas 140 x 190 cm Chauffeuse : 86 x 51 x 70 cm (Quelques manques à la laque) Provenance : achat de la propriétaire actuelle au Salon des Arts ménagers en 1958 pour sa résidence de Vaucresson