Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

RAPHAEL (1912-2000) (Raphael RAFFEL dit) Lit double à chevets intégrés

Auktion 17.10.2015
17.10.2015
Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 898 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Auktion 17.10.2015
17.10.2015
Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 898 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:

RAPHAEL (1912-2000) (Raphael RAFFEL dit) Lit double à chevets intégrés en laque de Beka bleu de céruléum et vert nuagé à garniture de daim rouge brique. Pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Et une chauffeuse en laque de Béka vert nuagé à garniture de daim rouge brique, pieds évasés terminés par des sabots de bronze. Signature au pochoir sur la garniture. 1958 On y joint un traversin et une paire de double-rideaux réalisés dans un tissu de René Fumeron Lit : 80 x 215 x 204 cm pour matelas 140 x 190 cm Chauffeuse : 86 x 51 x 70 cm (Quelques manques à la laque) Provenance : achat de la propriétaire actuelle au Salon des Arts ménagers en 1958 pour sa résidence de Vaucresson

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
17.10.2015
Enchères Côte d'Opale
54 rue Pierre Martin
62280 ST MARTIN LES BOULOGNE
encheres-cotedopale@wanadoo.fr
+33 (0)3 21313951
+33 (0)3 21873894

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
17.10.2015
Enchères Côte d'Opale
54 rue Pierre Martin
62280 ST MARTIN LES BOULOGNE
+33 (0)3 21313951
+33 (0)3 21873894