LIP Montre de dame en or jaune 18K 750‰, boîtier de forme ronde épaulé de deux fois deux diamants de taille huit-huit, cadran argenté, index et aiguilles bâtons. Mouvement mécanique Calibre R100 à remontage manuel, en l'état semble fonctionner. Le calibre R100 a été conçu en 1958 par LIP sous la direction de Jean-Georges LAVIOLETTE, ce calibre est réputé pour sa miniaturisation (13,50 mm de diamètre pour une épaisseur de 3,30 mm) et son ingéniosité. Bracelet en or jaune 18K 750‰ à maille tressée et pressée, fermoir à clapet. Boîtier numéroté 39389. Travail français vers 1960. Bon état, légères traces d'usage. Longueur du bracelet : 15-15,50 cm Poids brut 24 g