Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art chinois du 20e siècle - 05 juin 2007
wurde versteigert am: 5. Juni 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LIN FENGMIAN (1900-1991) CHRYSANTHEMES, fin années 30

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  61.960 €
ca. 83.141 $
Los-Nr. 743, Aufrufe: 22

LIN FENGMIAN (1900-1991) CHRYSANTHEMES, fin années 30 Encre colorée Signé sur le côté droit en chinois avec sceau rouge de l'artiste Hauteur : 55 Largeur : 60 cm Provenance : Collection particulière de Mr Chee Quan Lim (1902-1988), ancien président du Tenancy Court d'Hong Kong. "Ce tableau a été acheté aux enchères organisées par les autorités de la Concession Française à Shanghai aux alentours de 1939." (Entretien avec Susan Ng, spécialiste de Lin Fengmian, Docteur en Histoire de l'Art et Professeur à l'Université de Hong Kong). Expositions : Paris, Musée Cernuschi, " Ling Fon Ming (Lin Fong-mien): peintre chinois contemporain", 1979 Bibliographie : David Clarke et Mayching Kao, " The Art of Lin Fengmian", Catalogue d'exposition, Hong Kong Art Centre, Hong Kong, 1992 Commentaire : Œuvre de jeunesse de l'artiste, " Chrysanthème " évoque les années françaises du peintre. Lin Fengmian appartient à cette première génération d'artistes chinois qui, à l'aube du Vingtième siècle, est arrivée en Europe pour non seulement apprendre auprès des Académies françaises les théories d'histoire de l'art en vogue à l'époque mais aussi côtoyer les plus grands artistes qui auront marqué le XXème siècle et qui occupaient le quartier de Montparnasse. Arrivé en France en 1919, l'artiste a tiré des leçons de ces cours de théorie de la peinture occidentale. Cependant, son style évoque sa nationalité et ses racines. Ce " Chrysanthème ", plante chère à la culture chinoise, fut un des sujets favoris de Lin Fengmian dans les années 1940. La toile, colorée par touches à la manière de Matisse, est aussi profondément empreinte de culture chinoise avec les traits noirs esquissés au pinceau noir de façon épaisse, symboliquement évocateur de la représentation des bambous dans la peinture traditionnelle chinoise. A la différence de Pan Yuliang ou San Yu, le séjour de Lin Fengmian en France aura été bref, d'une certaine manière éducatif. De retour en Chine en 1925, le peintre transmettra son savoir européen dans les académies des Arts en chine. Il sera d'abord nommé Directeur et Professeur de l'Ecole Nationale des Beaux Arts de Pékin en 1926 puis Directeur Fondateur de la célèbre Académie des Beaux Arts de Hangzhou en 1928.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art chinois du 20e siècle - 05 juin 2007
Auktionsdatum: 05.06.2007
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020