Auktionsarchiv: Los-Nr. 975

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 79 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 56 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 975

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 79 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 56 $

LIMOJON de SAINT-DIDIER (Alexandre Toussaint) La Ville et la République de Venise. La Haye, Moetjens, 1685. In-12 : 10f., 418pp., 15f. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Description de la ville et de ses monuments, de l'histoire et de la constitution de la République. Dans la dernière partie de l'ouvrage l'auteur décrit les modes de vie des Vénitiens et en particulier leurs distractions (opéra, ballets, carnavals et divers passe-temps populaires).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 975
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 975
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33