LIMOJON de SAINT-DIDIER (Alexandre Toussaint) La Ville et la République de Venise. La Haye, Moetjens, 1685. In-12 : 10f., 418pp., 15f. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Description de la ville et de ses monuments, de l'histoire et de la constitution de la République. Dans la dernière partie de l'ouvrage l'auteur décrit les modes de vie des Vénitiens et en particulier leurs distractions (opéra, ballets, carnavals et divers passe-temps populaires).