VENISE]-- LIMOJON DE SAINT DIDIER, Alexandre Toussaint (mort en 1689). La ville et la république de Venise. Paris: Claude Barbin, 1680. In-12 (157 x 90 mm.). Reliure de l'époque en veau, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné, (restaurations.) Provenance : BIBLIOTHèQUE DE MONTESQUIEU (note manuscrite sur la page de garde "Ex Bibliothecâ Domini de Montesquieu 1738").-- Alphonse ROYER. Venezia la Bella. Paris: Renduel, 1834. 2 vol., in-8 (210 x 123 mm.). 2 frontispices sur Chine gravés par Célestin Nanteuil. (Rousseurs.) Reliures de l'époque en demi-veau cerise, dos orné d'un décor romantique. Provenance : Bibliothèque de Sainte Sevère (ex-libris). Edition originale. Bel exemplaire. (Carteret II, 281.)-- [Ange GOUDAR]. De Venise. Rémarques sur la musique & la danse. [ Suivi de :] Supplément [1-2]. Venise: Charles Palese, 1773-1774. 3 vol., in-12 (180 x 103 mm.). Entièrement non rognés. Brochage moderne recouvert d'un papier imprimé.-- Léopold CURTI. Mémoires historiques et politiques sur la république de Venise. Paris: Charles Pougens, An XI - 1802. 2 vol. In-8 (195 x 115 mm.). (Infimes rousseurs et mouillure claire en marge du tome I.) Reliures de l'époque en demi-basane.-- Et 16 ouvrages en 17 volumes. (25)