Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Limoges, milieu du XVIe siècle La Vierge de Lorette, la Crucifixion et la Déploration Suite de trois plaques en émail peint sur cuivre polychrome et doré

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.346 $ - 5.578 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.060 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.346 $ - 5.578 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.060 $

Limoges, milieu du XVIe siècle La Vierge de Lorette, la Crucifixion et la Déploration Suite de trois plaques en émail peint sur cuivre polychrome et doré Le contre-émail en fondant, dans un encadrement de bois sculpté à cuirs découpés de style Renaissance du XIXe siècle ; accidents et pliures dans les parties basses Dimensions des plaques : 16 x 12,5 cm (6 1/4 x 5 in.) Cadre : 31 x 53 cm (12 1/4 x 20 3/4 in.) Provenance : Vente Christie's, collection Thomas G. Mackinlays, lot 549, selon une étiquette au dos. A set of three enamel polychrome and gilt plates, depicting the Virgin of Loreto, the Crucifixion and the Lamentation, Limoges, mid-16th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020