LILLE 1748 - 1749 Gobelet à anse en argent de forme légèrement tronconique, gravé sur le corps du monogramme E.M. Il repose sur une bâte à filets. Maître orfèvre : Ernest-Joseph DE BOULOGNE, reçu en 1748. État : ancienne restauration à l’attache de l’anse. Poids : 138,8 g - hauteur : 8,5 cm Bibliographie : Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille Tome II, page 694, sous le numéro 367.