SEGELSCHIFF AUF HOHER SEE BEI AUFKOMMENDEM UNWETTER Öl auf Holz. 21,3 x 40 cm. Rechts unten auf schwimmendem Fass monogrammiert. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Bei starkem Wellengang auf hoher See ein durch die Wellen peitschendes Schiff mit einer Figur an Bord. Im Wasser bereits ein von der Ladung verloren gegangenes schwimmendes Fass. Auf der rechten Seite im Hintergrund die Spitze eines Ufers und zwei weitere Schiffe erkennbar. Über dem Boot selbst braut sich mit mächtigen grauen Wolken ein Unwetter zusammen, das nach rechts zieht und noch einen Blick auf den hellblauen Himmel freigibt. Typische Malerei des niederländischen Malers, dessen Arbeiten sich meistens mit maritimen Themen beschäftigten. Verso alter Aufkleber mit Künstlerbiografie und Monogrammverweis. (12413522) (18)