Liegender weiblicher Akt
Liegender weiblicher Akt Bronze mit schwarzer Patina, wohl 1964 . Auf der Standfläche mit dem Künstlermonogramm in Ligatur, dort zudem datiert (schwer leserlich) und nummeriert. Exemplar I/V. 20,5 : 42,5 cm (8 : 16,7 in).Akt in abstrahierter Formensprache mit leicht überlängten Gliedmaßen. Karl-Heinz-Krause studierte 1948/54 bei Renée Sintenis und Richard Scheibe an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Arbeiten des Georg-Kolbe-Preisträgers sind in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland vertreten. [RT
Liegender weiblicher Akt