LIEGENDER NANDI. Wohl Prä-Angkor, 7./8. Jh. H 20 cm, L 32 cm. Fein skulpierter grünlicher Sandstein. Der Nandi mit dem charakteristischen Nackenbuckel liegt auf einer Plinthe, mit einer grossen Glocke um den Hals. Provenienz: Alte Tessiner Privatsammlung, erworben vor 2000. Durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.