Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

HUGO Victor

AUTOGRAPHES
06.11.2013
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

HUGO Victor

AUTOGRAPHES
06.11.2013
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.214 $

Lettre autographe, signée «V.H.», adressée à Mme Zélie Robert. [Paris], 22 novembre [1874?]; 1 page in-12 (205 X 133 mm) sur papier de deuil [François-Victor est décédé, le 26 décembre 1873], enveloppe timbrée jointe. «Mes informations, Madame, concordent avec les vôtres. Je comptais vous en donner les détails de vive voix. Je ne puis que bien peu de chose. Mais votre pauvre fils m'intéresse très vivement, et le peu que je puis et le peu que je suis est à vos ordres et à vos pieds, digne et noble mère.» (Victor Hugo vient de publier, en octobre 1874, Mes fils.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
06.11.2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
06.11.2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194