Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Lettre autographe signée, Paris 13 août

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.055 $

Lettre autographe signée, Paris 13 août 1918, à un ami; 3 pages in-8. Belle lettre de la guerre. Il rentre «d'une tournée d'un mois et demi avec ma voiture et j'ai laissé s'accumuler une telle quantité de courrier que je désespérais de pouvoir reconquérir l'amitié que je délaissais ainsi. [...]. Vous allez donc quitter le Musée de la Guerre pour une D.C.A. c'est un malheur relatif. La vie à la campagne, où vous pourrez sans doute faire venir votre charmante famille, sera pour votre santé meilleure que l'occupation qui vous tient actuellement à Paris, tâchez d'en tirer un profit, afin que tout continue à être au mieux dans le meilleur des mondes. J'ai été navré de quitter Paris et tous les travaux que j'avais mis en route, mais il le fallait bien. J'avais emporté avec moi du papier et des couleurs et j'ai employé tous les loisirs de ma vie de chauffeur, à dessiner et à aquareller. Si j'ai ramené une voiture abîmée j'ai rapporté une série de bons dessins des blés et des fermes de la Beauce et une bonne mine que donne le grand air c'est toujours ça».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001