LETTERATURA ITALIANA. ROSA, Salvator. Satire di Salvator Rosa con le note d'Anton Maria Salvini . Amsterdam: 1788. 8°. Ritratto dell'autore in antiporta inciso da Gio.Canocchi. Legatura in cartone rustico coeva. Esemplare in barbe.- Giuseppe PARINI. Poesie dell'Abate Giuseppe Parini . Venezia: Graziosi, 1807. 8°. (fioriture.) Esemplare in barbe.- Scipione CAPECE. Il Poema De Principiis Rerum di Scipione Capece . Venezia: Remondini, 1754. 8°. Ritratto in antiporta di Filippo Ricci Scalzacane, inciso da Andrea Bolzoni Frontespizio in rosso e nero, testate e finalini incisi in rame. Esemplare in barbe.- Cesare GIUDICI. La bottega de' Chiribizzi . Venezia: D.Lovisa, 1761. 12°. (bruniture.) Esemplare in barbe. Legatura in cartone rustico coeva; e un'edizione di Trissino, L'Italia liberata dai Goti , in tre volumi stampata a Londra nel 1779. (7)