Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

LESSON (René-Primevère). Les

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 624 $ - 832 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 780 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

LESSON (René-Primevère). Les

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 624 $ - 832 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 780 $

LESSON (René-Primevère). Les Trochilidées ou les colibris et les oiseaux-mouches, suivis d’un index général, dans lequel sont décrites et classées méthodiquement toutes les races et espèces du genre trochilus. Paris : Arthus Bertrand, 1832-[1833]. — In-8, 231 x 147 : (2 ff.), iv, xliij, 171 pp., 66 planches. Demi-chagrin rouge, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du temps). Édition originale. Cette étude constitue le troisième volume que le naturaliste et voyageur René-Primevère Lesson (1794-1849) consacra à l’histoire naturelle des oiseaux-mouches. Il fut précédé de l’Histoire naturelle des oiseaux-mouches (1829-1830) et de l’Histoire naturelle des colibris, suivie d’un supplément à l’histoire naturelle des oiseaux-mouches (1830-1832). Ce volume parut en livraisons en 1832 et 1833 et comprend soixante-six planches en couleurs des oiseaux décrits, gravées par Marie Nicolas Oudet d’après les dessins de Jean Gabriel Prêtre (1769-1849) et Antoine Germain Bevalet (1779-1850). Il comprend également, introduit par un titre propre, un Index général et synoptique des oiseaux du genre trochilus. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE BELLE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L’AUTEUR, ADRESSÉE À DELPHINE NOURRY, une page in-8, datée de Rochefort, le 15 octobre 1833. Elle porte en grande partie sur l’ouvrage : « Madame votre sœur est assez bonne pour vouloir bien vous remettre quelques livraisons des Oiseaux-mouches. Une seule livraison reste à paraître pour completter cet ouvrage, et bientôt j’espère être mis à même de vous la faire parvenir. Il me restera alors à vous remercier de la bienveillance avec laquelle vous avez accueilli ce délassement d’études sérieuses, et une œuvre futile sans doute, mais à laquelle je tiens par égoïsme, car je lui dois de douces distractions. » Exemplaire en reliure légèrement postérieure, réalisée vers 1850. Quelques traces de frottements au dos. Rousseurs. Les feuillets des planches sont comme toujours brunis. La planche 9 et le feuillet de texte qui la précède sont en partie déreliés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
15.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
15.11.2022
La Maison de Vente Ader