Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.761 $

LESSON, René-Primevère (1794-1849). Histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris: Arthus Bertrand, [1829-1830]. -- Histoire naturelle des colibris, suivie d'un supplément à l'histoire naturelle des oiseaux-mouches. Ibid: id., [1830-1832]. -- Les Trochilidées ou Les Colibris et les oiseaux-mouches. Ibid: id., [1832-1833].
LESSON, René-Primevère (1794-1849). Histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris: Arthus Bertrand, [1829-1830]. -- Histoire naturelle des colibris, suivie d'un supplément à l'histoire naturelle des oiseaux-mouches. Ibid: id., [1830-1832]. -- Les Trochilidées ou Les Colibris et les oiseaux-mouches. Ibid: id., [1832-1833]. Ensemble 3 volumes in-8 (234 x 143 mm). Respectivement 86, 66 et 66 planches numérotées hors texte gravées sur cuivre, imprimées en couleur, certaines rehaussées à la main. (Manque les faux-titres. Rousseurs éparses, plus prononcées sur les premiers feuillets.) Reliures anglaises du XIX e siècle en maroquin vert bouteille, large encadrement de roulettes dorées sur les plats, dos à nerfs ornés aux petits fers, tranches dorées (dos un peu passés et légers frottements sans gravité aux nerfs et aux coiffes). Provenance : Richard Griffith, 3 e baron Braybrooke, de sa bibliothèque à Audley End (ex-libris) -- Evrard Bourlon de Rouvre (sa griffe au crayon sur un feuillet blanc; vente II à Paris, 22 mai 1980, lot 109). ÉDITIONS ORIGINALES abondamment illustrées (au total 218 planches) de planches dessinées par Prêtre et Bévalet et gravées par Oudet, Coutant et Teillard. Lesson, chargé de la direction du jardin zoologique de Rochefort, prit part au voyage autour du monde de la corvette La Coquille , sous les ordres de Duperrey. Il rapporta de ces pérégrinations de nombreuses espèces qui manquaient au Muséum d'histoire naturelle, et fut distingué pour ses travaux. Il compléta par la suite l'oeuvre de Buffon, y apportant un Complément en 1835. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Nissen IVB ; Ronsil 290; Wood, p. 433 (I: "This fundamental classic is one of a well-known series of volumes on humming-birds..."; II: "fundamental and well-known classic treatise on humming-birds..."); Zimmer, p. 386-389. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris