Nordostkaukasus, ca. 156 x 95 cm, 19. Jh. Datierter Kleinteppich in der Anmutung eines Fachralo. Die weißen Baumwollschüsse und das spezifisch Bordürenmuster, lassen aber auf eine Entstehung in Dagestan schließen. Mit einigen alten, technisch guten Reparaturstellen, original und hochflorig erhalten. (VP)