Orientteppiche, Textilen und Tapisserien

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.10.2021

Zurück

Bild
Nain, Iran, ca. 312 x 308 cm,

Iran, ca. 312 x 308 cm, neuzeitlich. Quadratischer Medaillonteppich aktueller persischer Spitzenproduktion mit rund 1.000.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette. Signiert. Neuwertig. (VP

Los #: 1

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Täbris, Iran, ca. 264 x 197 cm,

Iran, ca. 264 x 197 cm, 20. Jh. Im Mittelfeld des hellen Teppichs findet sich ein kunstvolles Scheibenmedaillon, wie es meist nur bei größeren Arbeiten abgebildet wird. Mit rund 640.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. (VP

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Täbris, Iran, ca. 375 x 295 cm,

Iran, ca. 375 x 295 cm, 20. Jh. Hochdekorativer und aufwendig gezeichneter Manufakturteppich in gesuchten Senf- und Blautönen. Mit rund 360.000 m/2 sehr gut erhalten.(VP

Los #: 3

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Täbris fein, Iran, ca. 295 x 204 cm,

Iran, ca. 295 x 204 cm, neuzeitlich. Mit pastelligen Farbtönen auf Seidenkette geknüpft und mit zahlreichen Seidenhighlights im dichten Flor nahezu neuwertig erhalten. Rund 810.000 Knoten m/2. (VP

Los #: 4

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Täbris, Iran, ca. 400 x 310 cm,

Iran, ca. 400 x 310 cm, 20. Jh. Heller, äußerst eleganter Salonteppich mit rund 640.000 Knoten m/2. Sehr gut erhalten. (VP

Los #: 5

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Nain, Iran, ca. 307 x 212 cm,

Iran, ca. 307 x 212 cm, 20. Jh. Die beiden halbierten Scheibenmedaillons sind kunstvoll ausgeführt und mit ihren Schnittseiten an die Außenbordüren angesetzt. Der Spitzenteppich ist, nicht nur künstlerisch aufwendig, sondern mit rund 1.200.000 Knoten m/2, auch technisch speziell. Neuwertig. (VP

Los #: 6

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Nain Tudesgh, Iran, ca. 227 x 153 cm,

Iran, ca. 227 x 153 cm, 20. Jh. Die Farbkombination dieses Tudesgh ist rar. Seine Knüpfung, mit rund 1.200.000 Knoten m/2 auf Baumwolle, ausgesprochen fein. Der Zustand ist ausgezeichnet.(VP

Los #: 7

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Peking, Nordostchina, ca. 346 x 270 cm,

Nordostchina, ca. 346 x 270 cm, um 1900. Art-Deco Teppich mit Pflanzenarrangements auf klassisch indigoblauem Fond. Der alte Teppich ist ausgesprochen dekorativ und durch seinen guten Zustand als Einrichtungsteppich prädestiniert. Mit originalen Baumwollrändern und fleischigem Wollflor. (VP

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Ningxia, Westchina, ca. 142 x 83 cm,

Westchina, ca. 142 x 83 cm, um 1900. Gespiegelter Drachenteppich mit Meer- und Bergmuster auf cremefarbigem Fond. Mit originalen Baumwollrändern gut erhalten. (VP

Los #: 9

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Ningxia, Westchina, ca. 140 x 70 cm,

Westchina, ca. 140 x 70 cm, 19. Jh. Sitzbankläufer mit zwei erhaltenen Abschnitten, die mit gelben Swastikagittern und zentralen Lotusblütenscheiben geschmückt sind und von einer präzise gezeichneten Meanderbordüre umfasst werden. Mit originalen Rändern gut erhalten. (VP

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Paotao, Westchina, ca. 166 x 99 cm,

Westchina, ca. 166 x 99 cm, 1920. Eleganter Gitterteppich mit Swastikaborte in klassischen Indigotönen. In glanzreicher, fetter Wolle gefertigt und bestens erhalten. (VP

Los #: 11

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Peking, Nordostchina, ca. 141 x 78 cm,

Nordostchina, ca. 141 x 78 cm, um 1900. Plakativer, geradezu modern wirkender, alter Tigerteppich. Mit leichten Florschäden im unteren Bereich, einem leicht verkürzten Ende und originalen Baumwollrändern, gut erhalten.(VP

Los #: 12

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Tigerteppich, Tibet, ca. 120 x 63 cm,

Tibet, ca. 120 x 63 cm, um 1900. Plakativer, fast comichafter kleiner Tiger mit stark abstrahierter Landschaft auf rotem Grund. Mit kleinen Ausbesserungen und Reparaturstellen original erhalten. (VP

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Sattel, Tibet, ca. 126 x 62 cm,

Tibet, ca. 126 x 62 cm, um 1900. Authentischer Sattel mit Lotusornament auf hellem Grund. Die elegante Arbeit erinnert stark an Keramiken. Mit originalen Ledereinfassungen an den Befestigungspunkten sehr gut erhalten. (VP

Los #: 14

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Mesched Saber, Iran, ca. 590 x 420 cm,

Iran, ca. 590 x 420 cm, 1940. Mit "Saber" signiertes, kräftig rotes Übermaß aus der berühmten nordostpersischen Werkstätte. Mit rund 250.000 Knoten m/2 und typisch gezackten Rändern gut erhalten. (VP

Los #: 15

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Keschan, Iran, ca. 367 x 273 cm,

Iran, ca. 367 x 273 cm, 1940. Ungewöhnlicher Blütenteppich mit einem sich schemenhaft abzeichnenden, zentralen Medaillon. Mit rund 360.000 Knoten m/2 gut erhalten. (VP

Los #: 16

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Keschan, Iran, ca. 211 x 135 cm,

Iran, ca. 211 x 135 cm, 1950. Eleganter Gebetsteppich in ausgezeichneter Muster- und Farbzusammenstellung. Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. (VP

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Keschan Dabir, Iran, ca. 207 x 138 cm,

Iran, ca. 207 x 138 cm, 1940. Fein gezeichete, rotgrundige Brücke aus der Spitzenmanufaktur Dabir Sanayeh. Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. Signiert: "Mohammad Dabir Sanaye". (VP

Los #: 18

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Keschan, Iran, ca. 374 x 273 cm,

Iran, ca. 374 x 273 cm, 1950. Nach einer kunstvoll gezeichneten Schablone mit rund 360.000 Knoten m/2 in bester Farbqualität gefertigter Doppelmedaillonteppich in gutem Erhaltungszustand. Signiert: "220". (VP

Los #: 19

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Isfahan Seyrafian, Iran, ca. 240 x 149 cm,

Iran, ca. 240 x 149 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Auf Seidenkette gefertigter, elfenbeinfarbener Medaillonteppich der bekannten Manufaktur Seyrafian. Rund 1.200.000 Knoten m/2. Beidseitig breite Kelimenden mit Signatur: "Bafte Iran Isfehan Seyrafian". Guter Erhaltungszustand. (VP

Los #: 20

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Isfahan Seyrafian, Iran, ca. 303 x 205 cm,

Iran, ca. 303 x 205 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Der hellgrundige Medaillonteppich der bekannten Manufaktur Seyrafian wurde mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Seidenkette gefertigt. Beidseitig breite Kelimenden mit Signatur: "Bafte Iran Isfehan Seyrafian". Guter Erhaltungszustand. (VP

Los #: 21

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Kirman, Iran, ca. 210 x 138 cm,

Iran, ca. 210 x 138 cm, um 1900. Alter Bildteppich mit höfisch persischen Szenen, zahlreichen Figuren und der wunderbaren Darstellung eines Kamels. Mit rund 640.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. (VP

Los #: 22

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Kirman, Iran, ca. 210 x 133 cm,

Iran, ca. 210 x 133 cm, um 1900. Alter Bildteppich mit der Darstellung von Derwischen und Inschriften in einer Kartuschenbordüre. Mit rund 640.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. (VP

Los #: 23

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Keschan Seide, Iran, ca. 390 x 272 cm,

Iran, ca. 390 x 272 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Signierter, alter Reinseidenteppich in subtiler Musterführung. Die Bordüre dieses eleganten Salonteppichs wird nur durch farblich abgesetzte Wellenranken angedeutet. Mit rund 640.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. (VP

Los #: 24

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Kirman Seide, Iran, ca. 201 x 132 cm,

Iran, ca. 201 x 132 cm, 19. Jh. Früher Reinseidenteppich mit zentraler hellgrüner Zypresse und zwei flankierenden, goldgelben, persischen Löwen. Mit diversen Beschädigungen und einem daumengroßen Loch, original erhalten. (VP

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Täbris, Iran, ca. 647 x 440 cm,

Iran, ca. 647 x 440 cm, 1920. Qualitativ hervorragender Übermaßteppich mit "Sheikh-Safi" Musterung. Die warmen Farbabstufungen sind bei diesem Teppich besonders harmonisch gelungen. Schwerer, fester Griff und rund 500.000 Knoten m/2. Gut erhalten. (VP

Los #: 26

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Keschan Dabir, Iran, ca. 157 x 104 cm,

Iran, ca. 157 x 104 cm, 1940. Für das kleine Format hervorragend proportionierter Gebetsteppich mit filigranem Blütenbaum auf hellem Fond. Gut erhalten. (VP

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Senneh, Iran, ca. 114 x 212 cm,

Iran, ca. 114 x 212 cm,19. Jh. Quer gearbeiteter Boteh-Teppich kurdischer Produktion mit tuchartigem Griff. Der frühe Teppich besticht durch enormen Detailreichtum. Die sechs Reihen königlicher Blüten scheinen auf dem tiefblauen Fond zu tanzen. Mit einigen kleinen Reparaturen am oberen Ende und

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Kirman, Iran, ca. 183 x 138 cm,

Iran, ca. 183 x 138 cm, um 1900. Alter, figuraler Bildteppich in reduzierter Farbigkeit. Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und schön patiniert, gut erhalten. (VP

Los #: 29

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Kirman, Iran, ca. 183 x 125 cm,

Iran, ca. 183 x 125 cm, um 1900. Alter, ostpersischer Bildteppich mit einem kunstvoll ausgeführten Lebensbaum auf elfenbeinweißem Grund und sich duellierenden Böcken in der Bordüre. Gut erhalten. (VP

Los #: 30

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 19.10.2021