LESAGE (Pierre Charles). Recueil de divers mémoires extraits de la Bibliothèque impériale des Ponts et Chaussées à l'usage de MM. les Ingénieurs. À Paris, Chez Firmin Didot Imprimeur-Libraire, 1810. 2 volumes in-4°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un portrait de Jean Rodolphe Perronet en frontispice du tome I, un autre de l'auteur en médaillon en frontispice du tome II et 35 planches gravées, la plupart repliées, réunies in fine dans chacun des volumes.