Auktionsarchiv: Los-Nr. 394

Belgique. Atlas des chemins de fer de l'état. Publié d'après les ordres du Ministre des Travaux publics.

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 108 $ - 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 394

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 108 $ - 130 $
Zuschlagspreis:

(Archéologie industrielle & Économie) - Ens. 4 ouvr. - PONCELET, A. (dir.).- Belgique. Atlas des chemins de fer de l'état. Publié d'après les ordres du Ministre des Travaux publics. BRUXELLES, ÉTABLISSEMENT GÉOGRAPHIQUE DE BRUXELLES FONDÉ PAR PH. VANDER MAELEN, [ 1844]. In-f° oblong (41 x 70 cm) : titre, table, 30 pl. (manques marginaux parfois importants aux bords des pl. de début et fin, qqs salissures). Broché (incomplet de la reliure).

Complet des 30 plans et coupes de ponts (Eppeghem, pont tournant à Malines, Duffel, Tournai...), viaducs (Basse-Fraipont, Dolhain), gares (Anvers, Bruxelles, Bruges, Verviers, Ostende), petites stations (Vilvorde, Pepinster), bâtiments auxilliaires... élevés sous la direction de Jean-Nicolas-Antoine-Poncelet (Liège 1816-1892 Paris), ingénieur en chef de l'administration des chemins de fer. JOINT : (1). SAUVAGE, Éd.- La machine locomotive, 4e éd.P., 1904.-- (2). BOURDE, J.- Manuel des chemins de fer, construction, avec ill. P., 1922.-- (3). PEYRET, H.- Histoire des chemins de fer en France et dans le monde. P., 1949. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 394
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 394
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332