Les Vieux Quartiers de Paris. La Bièvre. Paris, L. Genonceaux, 1890. In-8, bradel demi-percaline grise, dos lisse orné, pièce de titre bleue, couverture (Reliure de l'époque). Première édition française, ornée d'un fac-similé et 23 illustrations en noir d'après des dessins, aquarelles et eaux-fortes de E. Tanguy, Chauvet, etc. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR JAPON, enrichi d'un état sur Chine de 13 des illustrations, et 5 DESSINS À L'ENCRE NOIRE ET À L'AQUARELLE, et 2 À L'ENCRE NOIRE, signés L. Perret. Quelques rousseurs sur les états sur Chine. Légers frottements sur la pièce de titre et les coiffes, quelques cahiers en partie déreliés.