Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Les Types de Paris. Texte par Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Émile Zola [et alii]. Dessins de Jean-François Raffaëlli.

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 112 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 112 $ - 134 $
Zuschlagspreis:

Les Types de Paris. Texte par Edmond de Goncourt Alphonse Daudet, Émile Zola [et alii]. Dessins de Jean-François Raffaëlli ( PARIS), ÉDITIONS DU FIGARO (E. PLON, NOURRIT, 1889). In-4°; 18 h.-t. (piqûres). Rel. de l'époque : demi-maroquin brun, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. de livr. ill. cons. (coupes et coins fort émoussés, couv. lég. brunies).

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage mettant en scène le peuple de Paris. Les descriptions des petites marchandes de rue, des cochers, terrassiers, forains, comédiens, habitants des maisons de retraite ou habitués des cafés sont illustrées par Jean-François Raffaëlli de 18 hors-texte, dont 10 héliogravures, de vignettes, d'in texto et qqs pleines pages en noir, rehaussées de couleurs ou en chromolithographie. # Vicaire VII-908. Provenance : A. & Elly Cockx-Indestege, Dilbeek (ex-libris). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332