[RAFFAËLLI (Jean-François-] - Les types de Paris - Paris ; Édition du Figaro, Plon, 1889 - 1 volume In-4° - Très nombreuses illustrations in texte en noir ou couleurs et têtes de chapitres, plus de 22 planches hors texte en noir et couleurs dont 10 héliogravures, l'ouvrage est de plus enrichi de 10 vignettes hors texte de Raphaëlli gravées en couleurs, dans 1 encadrement doré et contre collées sur papier fort, la plupart légendées - Reliure de l'époque demi-chagrin bleu à coins (des frottements et épidermures) - Dos à nerfs orné et titré or (assombris uniformément et légèrement frotté) - Tête dorée - Bon exemplaire - Bel ouvrage sur la vie populaire à Paris regroupant les textes de prestigieux auteurs comme Edmond de Goncourt Alphonse Daudet, Émile Zola, Stéphane Mallarmé, Octave Mirbeau, Guy de Maupassant, etc.