Les Trois mousquetaires. Illustrations de Fred-Morney gravées sur bois par Victor Dutertre. Paris, Louis Conard, 1922. 2 volumes in-8, maroquin bleu, encadrement de deux triples filets droits et courbes dessinant un panneau central dans le genre du XVIIe siècle, fleurons aux points cardinaux et aux angles, dos orné, dentelle intérieure, doublure de maroquin bordeaux, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac). Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 60 sur japon. Exemplaire unique, illustré de 63 belles aquarelles originales d'Edmond Malassis, dont 13 à pleine page, en remplacement des bois prévus pour l'édition. Superbe exemplaire, dans une riche reliure décorée dans le goût du XVIIe siècle. De la bibliothèque P. Brunet, avec ex-libris.