Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

DÉSIRÉ (Artus)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 586 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

DÉSIRÉ (Artus)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 586 $

Les Terribles et merveilleux assaulx, donnez contre la saincte Cité de Dieu, qui est nostre mère Saincte Église, environnée des Ennemis & adversaires de la Foy & Religion Chrestienne. Paris, Pierre Gaultier, 1562. In-8, veau fauve moucheté, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Ce rare et curieux opuscule en vers est l'oeuvre d'Artus Désiré, prêtre et controversiste, qui mena un combat très actif, voire violent, pour la défense de l'Église catholique. Dans ses nombreux pamphlets, il se fait le prophète de la religion et dénonce la menace protestante qui plane sur le royaume. L'ouvrage est orné de 2 petits bois, différents, l'un sur la page de titre et l'autre à la fin, représentant la sainte Cité, et d'une vignette montrant un combat entre des cavaliers, répétée une fois. Exemplaire Méon, avec son petit numéro rouge sur le titre. Il est rogné court en marge latérale, avec atteinte aux manchettes; rousseurs claires. Accroc en queue, armoiries grattées sur les plats, puis comblées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755