Les Combatz du fidelle chrestien, dit papiste, contre l'infidelle apostat antipapiste. Lyon, Jean Pullon dit de Trin, 1551. In-16, demi-veau fauve, dos lisse orné à la grotesque, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare édition de cet ouvrage en vers dirigé contre les protestants, dans lequel Artus Désiré (1510 ?-1579), fougueux défenseur de l'Église catholique, encourage les «fidelles chrestiens» à combattre «les infidelles apostats antipapistes» de Genève. Imprimée par Jean Pullon, dit de Trin, un artisan lyonnais assez obscur dont la production se concentra essentiellement autour de textes juridiques, elle suit d'une année l'édition originale donnée à Rouen. Le volume, dédié à Henri II, est illustré d'une trentaine de petits bois. Il renferme aussi la Description de la cité de Dieu, dans laquelle l'auteur énumère notamment les prophètes luthériens, source de sa haine profonde. De la bibliothèque Jean-Baptiste Marduel (1762-1848), avec son ex-libris imprimé. Enfant de choeur à la cathédrale Saint-Jean de Lyon à l'âge de sept ans, vicaire de la paroisse lyonnaise de Saint-Nizier de 1803 à 1820, Marduel avait constitué une riche collection de partitions et manuscrits musicaux, et de livres sur la liturgie, l'histoire, l'héraldique et la numismatique. Sa bibliothèque, qui rassemblait entre 13000 et 14000 volumes, fut ensuite cédée aux jésuites et aux maristes de Lyon en 1833. Cachet des jésuites sur le titre. Reliure frottée, trous de vers sur le dos et les mors